Консультация гинеколога /

Уреаплазма уреаликтикум — вопрос №2167247

Добрый день.
Анализ показал положительный результат уреаплазмы уреаликтикум - 2.8х10*5 копий/мл.
Планирую беременность, 30 лет, какое лечение должно быть?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - это не ИППП, условный патоген.
Однако, количество большое и перед планированием лучше пролечиться:
1. Азитромицин по 500 мг 1 р д на 6 дней + пробиотики
2. Св. Полижинакс на 6 дней вагинально
3. Капс. Вагилак перорально 2 недели
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах. Если вас ничего не беспокоит, терапия не нужна. На течение беременности она не повлияет

Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (зуд, жжение, выделения с запахом), то тогда стоит назначить терапию.

Можете принимать юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней. После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная микрофлора
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Расскажите, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, в целом жалоб нет, но после секса иногда чувствуется дискомфорт, который быстро проходит
Акушер, Гинеколог
Уреплазма это условный патоген, она всегда в определенном титре есть во влагалище.
При отсутствии жалоб лечение не требуется.

Учитывая все же какой то дискомфорт, я рекомендую Вам использовать фагогин гель по 1 мл 3 раза в сутки в течение 14дней, а затем по необходимости. К примеру, до и после полового акта

Это гель с бактериофагами, позволяет удерживать условно патогенную флору в балансе с лактобактериями.