Гэрб, ГДР, изжога ежедневно

Добрый день! Измучилась морально и физически. В 2022 году лор направил на фгдс, горло больное, очень резко болело. И выяснилось, что гэрб, эзофагит. Я тех пор жизнь поменялась. Прошла и антидепрессанты. Но облегчение ненадолго. И вот снова тяжело: отрыжка, боли колит в пишеводе, трудно дышать, слизь в горле, давление изнутри вверх при глотании особенно дискомфортно будто извне давит, в горле ощущение крови, сплевываются прожилки красные, видимо, из горла. Изжога после еды. Печет очень часто. Где грудина, солнечное, в дивоте самом тоже есть жар тогда. Сил нет, апатия, страх что это навсегда. Можно ли повлиять на недостаточность кардии? Её ставят. Понимаю, что все открыто и оттуда соляная кислота отжигает нежную слизистую. Помогите! Неужели нет реабилитации, помощи кардии снова закрываться и работать? Живот часто вздут, врачи когда трогают, кишечник. Есть склонность к запорам. Есть ли шанс начать жить? Или это навсегда пока не возникнет рак пищевода?

Тонзилит Гастрит
32 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! По результату ФГДС имеется недостаточность кардии, то приводит к ГЭРБ, то есть к гастроэзофагеальному рефлюксу, когда соедржимое из желудка перемещается вверх по отделу ЖКТ в пищевод и выше, раздражая стенки органа + имеется дуодено-гастральный рефлюкс, что предполагает заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. Данные состояния являются хроническими, их невозможно полносьтю вылечить, возможно вывести в стойкую ремиссию, чтоб симптомы не беспокоили долгое время. Надо понимать, что обострения чаще происходят на фоне стресса или погрешности в диете.
На данный момент показана терапия по следующей схеме:
1. Ингибитор протонной помпы (снижает агрессивость желудочного сока): эзомепразол 20 мг внутрь 1 раз в день за 30 мин до приема пищи - 4 недел
2. Итоприд (ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до приема пищи - 4 недели
3. Также можно подключить эзофагопротектор (для защиты слизистой пищевода): альфазокс по 1 саше-пакетику спустя 1 час после основного приема пищи на 2 недели

Вы обследовались на хеликобактер?

Дарья Андреевна, делала дыхательный, показал отрицательно. Не знаю насколько верить такому методу.

Это отличный тест, является золотым стандартом диагностики, поэтому доверять можно

Дарья Андреевна, понятно, спасибо, значит, раз кардия не рабочая как-то внезапно стала, это навсегда( что бы ни ела, изжога. Даже на фоне приёма рабепразола. Думала может ей что-то мешает закрыться? Физиопроцедуры не придуманы? При таких состояниях? Вы простите, раз все врачи говорят то что Вы, значит так и есть. А мозг все пытается не верить и искать методы вылезания из этого...

Нужно нормализовать работу кардиального и пилорического финктера просто, для этого и поможет препарат ганатон, являясь прокинетиком, он нормализует периестальтику верхних отделов ЖКТ, так что все поддается медикаментозной коррекции, не переживайте!

Дарья Андреевна, физиологически просто не могут понять. Я пила прокинетик ранее, этой весной. Не могу сказать что изжога пропала. И когда месячный срок вышел. Всё то же самое. Кардия способна закрыться после месяца приёма прокинетика? Это же временный вариант, правильно? А хроника болячки говорит о том что я буду всегда с изжогой? Пока это не принесёт критические последствия? Просто смотришь вперёд. И здраво.

Медикаментозной терапией можно добиться длительной ремиссии (избавиться от изжоги надолго), но опять же зависит еще от диеты, образа жизни, стресса - это все провоцирующие факторы.
Прокинетики это временный вариант, но тут все индивидуально, у каких-то пациентов нормализуется перистальтика на долгое время, у кого-то, как у Вас происходят "сбои" чаще.

Дарья Андреевна, спасибо Вам за компетентные советы!

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как давно проводилась вам медикаментозная терапия?
Какие препараты принимали и сколько по длительности?

Анна Михайловна, домперидон пила 3 недели. Разо 20 мг по утрам. Потом эглонил пила 50 мг два раза в день как регулятор моторики со стороны нервной системы. Очень мнительная, напряжённая и нестоессоустойчивая психика. Сейчас все перестала пить. Как-то становилось только хуже. А, и пропила курс ребагита три раза день 10 дней. В конце апреля ставила капельницы. Там был спазмалитик, антидепрессант и ещё препарат я так поняла противоязыннный. Мне на период эирй недели это прямо хорошо! Но только закончила. Все вернулось также.

Подскажите пожалуйста эглонил самостоятельно отменили?

Анна Михайловна, мне врач сказала 10 дней. Я и прекратила. Потому что как раз вышло 10.. и стала замечать что хуже становится. И спать хуже. И изжога сильнее. Млжет, конечно, совпадение. Ещё после еды трудно дышать часто. И повышается часто пульс. Невыносимое существование, откровенно говоря.

В данном случае с учетом ваших жалоб и проведенного дообследования, я бы рекомендовала все-таки если вы отмечаете у себя переживания, тревожность, психоэмоциональный фон нарушен, если не будет у нас стабилизации данного состояния, то симптомы не купируются.
Поэтому обязательно в данном случае пациентам всегда рекомендуется консультация профильного специалиста, психотерапевта, и проведение психотерапии.
Возможно поборам не ваш препарат, как правило антидепрессантов много и с помощью них удается добиться стойкой ремиссии, ваш триггер это стресс в первую очередь.

Анна Михайловна, видимо, так оно и есть! Я запишусь повторно к психотерапевту, ранее обращалась, пила год препарат, было хорошо, но потом все стало возвращаться. Это уже другая история, к профильного... скажите, а как опытный гастро, вы можете сказать, что от приёма АД кардия может закрываться и работать нормально? Психологически есть влияние на физиологию?

Как правило если мы имеем недостаточность кардии, то как правило для нормализации и повышения тонуса нижнего пищеводного сфинктера назначаются прокинетические лекарственные препараты, который тем самым нормализует моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Антидепрессанты больше про причину вследствие которых у вас может быть усиление и возобновление симптомов.

Анна Михайловна, все понятно! Спасибо Вам за честные и грамотные ответы!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас в жизни всегда

И хотела бы еще добавить по поводу терапии, в вашем случае терапия должна включать ипп+прокинете+антацид и так как есть заброс желчи из 12перстной кишки в желудок-урсосан (из симптомов горечь во рту)

Анна Михайловна, спасибо! Горечи не замечала. Пока повременю, и займусь психикой. Т.к. слезы на регулярной основе. Это просто жуть и так нельзя. Спасибо по-человечески за понимание. Не каждый врач проникнется нашими проблемами.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Марина Евгеньевна, спасибо, буду выполнять исправно, посмотрю по эффективности таблеток. Думаете, такие сложные исследования могу пролить новый свет на проблему? Просто стандартно гастро-специалисты не назначали ни разу подобного. Но я открыта к новому. Город небольшой. Не факт что найдёшь ещё такие..

при неэффективности терапии для уточнения достоверности диагноза и этиологии рефлюкса данные обследования потребуются

Марина Евгеньевна, благодарю за новое направление в поиске!

Марина Евгеньевна, спасибо за новое направление в поиске!

И еще бы хотела отметить при неэффективности терапии, и длительности симптомов,еще все-таки рекомендовала бы вам пройти суточную рн-импедансометрия,для уточнения за счет каких рефлексов все-таки у вас преобладание

Анна Михайловна, ясно, исследования всегда могут внести бОльшую ясность, я буду иметь ввиду по окончании курса стандартного лечения, спасибо за совет!