Гэрб, ГДР, изжога ежедневно

Добрый день! Измучилась морально и физически. В 2022 году лор направил на фгдс, горло больное, очень резко болело. И выяснилось, что гэрб, эзофагит. Я тех пор жизнь поменялась. Прошла и антидепрессанты. Но облегчение ненадолго. И вот снова тяжело: отрыжка, боли колит в пишеводе, трудно дышать, слизь в горле, давление изнутри вверх при глотании особенно дискомфортно будто извне давит, в горле ощущение крови, сплевываются прожилки красные, видимо, из горла. Изжога после еды. Печет очень часто. Где грудина, солнечное, в дивоте самом тоже есть жар тогда. Сил нет, апатия, страх что это навсегда. Можно ли повлиять на недостаточность кардии? Её ставят. Понимаю, что все открыто и оттуда соляная кислота отжигает нежную слизистую. Помогите! Неужели нет реабилитации, помощи кардии снова закрываться и работать? Живот часто вздут, врачи когда трогают, кишечник. Есть склонность к запорам. Есть ли шанс начать жить? Или это навсегда пока не возникнет рак пищевода?

Тонзилит Гастрит
32 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! По результату ФГДС имеется недостаточность кардии, то приводит к ГЭРБ, то есть к гастроэзофагеальному рефлюксу, когда соедржимое из желудка перемещается вверх по отделу ЖКТ в пищевод и выше, раздражая стенки органа + имеется дуодено-гастральный рефлюкс, что предполагает заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. Данные состояния являются хроническими, их невозможно полносьтю вылечить, возможно вывести в стойкую ремиссию, чтоб симптомы не беспокоили долгое время. Надо понимать, что обострения чаще происходят на фоне стресса или погрешности в диете.
На данный момент показана терапия по следующей схеме:
1. Ингибитор протонной помпы (снижает агрессивость желудочного сока): эзомепразол 20 мг внутрь 1 раз в день за 30 мин до приема пищи - 4 недел
2. Итоприд (ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до приема пищи - 4 недели
3. Также можно подключить эзофагопротектор (для защиты слизистой пищевода): альфазокс по 1 саше-пакетику спустя 1 час после основного приема пищи на 2 недели

Вы обследовались на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, делала дыхательный, показал отрицательно. Не знаю насколько верить такому методу.

Это отличный тест, является золотым стандартом диагностики, поэтому доверять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, понятно, спасибо, значит, раз кардия не рабочая как-то внезапно стала, это навсегда( что бы ни ела, изжога. Даже на фоне приёма рабепразола. Думала может ей что-то мешает закрыться? Физиопроцедуры не придуманы? При таких состояниях? Вы простите, раз все врачи говорят то что Вы, значит так и есть. А мозг все пытается не верить и искать методы вылезания из этого...

Нужно нормализовать работу кардиального и пилорического финктера просто, для этого и поможет препарат ганатон, являясь прокинетиком, он нормализует периестальтику верхних отделов ЖКТ, так что все поддается медикаментозной коррекции, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, физиологически просто не могут понять. Я пила прокинетик ранее, этой весной. Не могу сказать что изжога пропала. И когда месячный срок вышел. Всё то же самое. Кардия способна закрыться после месяца приёма прокинетика? Это же временный вариант, правильно? А хроника болячки говорит о том что я буду всегда с изжогой? Пока это не принесёт критические последствия? Просто смотришь вперёд. И здраво.

Медикаментозной терапией можно добиться длительной ремиссии (избавиться от изжоги надолго), но опять же зависит еще от диеты, образа жизни, стресса - это все провоцирующие факторы.
Прокинетики это временный вариант, но тут все индивидуально, у каких-то пациентов нормализуется перистальтика на долгое время, у кого-то, как у Вас происходят "сбои" чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо Вам за компетентные советы!

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как давно проводилась вам медикаментозная терапия?
Какие препараты принимали и сколько по длительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, домперидон пила 3 недели. Разо 20 мг по утрам. Потом эглонил пила 50 мг два раза в день как регулятор моторики со стороны нервной системы. Очень мнительная, напряжённая и нестоессоустойчивая психика. Сейчас все перестала пить. Как-то становилось только хуже. А, и пропила курс ребагита три раза день 10 дней. В конце апреля ставила капельницы. Там был спазмалитик, антидепрессант и ещё препарат я так поняла противоязыннный. Мне на период эирй недели это прямо хорошо! Но только закончила. Все вернулось также.

Подскажите пожалуйста эглонил самостоятельно отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, мне врач сказала 10 дней. Я и прекратила. Потому что как раз вышло 10.. и стала замечать что хуже становится. И спать хуже. И изжога сильнее. Млжет, конечно, совпадение. Ещё после еды трудно дышать часто. И повышается часто пульс. Невыносимое существование, откровенно говоря.

В данном случае с учетом ваших жалоб и проведенного дообследования, я бы рекомендовала все-таки если вы отмечаете у себя переживания, тревожность, психоэмоциональный фон нарушен, если не будет у нас стабилизации данного состояния, то симптомы не купируются.
Поэтому обязательно в данном случае пациентам всегда рекомендуется консультация профильного специалиста, психотерапевта, и проведение психотерапии.
Возможно поборам не ваш препарат, как правило антидепрессантов много и с помощью них удается добиться стойкой ремиссии, ваш триггер это стресс в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, видимо, так оно и есть! Я запишусь повторно к психотерапевту, ранее обращалась, пила год препарат, было хорошо, но потом все стало возвращаться. Это уже другая история, к профильного... скажите, а как опытный гастро, вы можете сказать, что от приёма АД кардия может закрываться и работать нормально? Психологически есть влияние на физиологию?

Как правило если мы имеем недостаточность кардии, то как правило для нормализации и повышения тонуса нижнего пищеводного сфинктера назначаются прокинетические лекарственные препараты, который тем самым нормализует моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Антидепрессанты больше про причину вследствие которых у вас может быть усиление и возобновление симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, все понятно! Спасибо Вам за честные и грамотные ответы!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас в жизни всегда

И хотела бы еще добавить по поводу терапии, в вашем случае терапия должна включать ипп+прокинете+антацид и так как есть заброс желчи из 12перстной кишки в желудок-урсосан (из симптомов горечь во рту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Горечи не замечала. Пока повременю, и займусь психикой. Т.к. слезы на регулярной основе. Это просто жуть и так нельзя. Спасибо по-человечески за понимание. Не каждый врач проникнется нашими проблемами.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо, буду выполнять исправно, посмотрю по эффективности таблеток. Думаете, такие сложные исследования могу пролить новый свет на проблему? Просто стандартно гастро-специалисты не назначали ни разу подобного. Но я открыта к новому. Город небольшой. Не факт что найдёшь ещё такие..

при неэффективности терапии для уточнения достоверности диагноза и этиологии рефлюкса данные обследования потребуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Евгеньевна, благодарю за новое направление в поиске!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за новое направление в поиске!

И еще бы хотела отметить при неэффективности терапии, и длительности симптомов,еще все-таки рекомендовала бы вам пройти суточную рн-импедансометрия,для уточнения за счет каких рефлексов все-таки у вас преобладание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, ясно, исследования всегда могут внести бОльшую ясность, я буду иметь ввиду по окончании курса стандартного лечения, спасибо за совет!