Консультация аллерголог-иммунолога /

Плохой анализ крови — вопрос №2167295

Добрый день )Подскажите пожалуйста ,что нужно обследовать ,почему такой плохой анализ крови . Беспокоит только насморк. Температуры не было . Было в субботу ,как раз когда сдавала анализ крови ,сильная заложенность ,а потом отсморкала такое содержимое

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признаки вирусной инфекции, повышение эозинофилов ( чаще они повышаются при аллергической реакции), тоже на фоне вирусной инфекции.
Так же необходимо увеличить количество жидкости: 30 мл * на кг массы тела, в сутки.
Учитывая цвет выделений начните Респеро Миртол форте по 1кап 2 раза в день 5-7 дней( улутшит отток и имеет противомикробный эффект)
Аллервей по 1т в сутки 5 дней
Орошать носовые ходы Аквалор ( гипертонический раствор) 3-4 раза в день 5-7 дней, и затем капать Полидексу 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- по результату ОАК данные за аллергию повышены эозинофилы, вероятней всего на этом фоне у Вас насморк, так же необходимо исключить глистную инвазию в плане дообследование сдайте следующие анализы:
- скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, при нарастании показателей консультация гематолога.

-чуть повышен маркер воспаления СОЕ, советую еще сдать маркер воспаления СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух, исключить синусит на всякий случай.
- консультация отоларинголога, аллерголога.
- до приема врача рекомендую принимать антигистаминный препарат Дизал 5 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. Либо текущая вирусная инфекция, но дает изменения в крови. СОЭ - неспецифичный показатель, много от чего зависит.
Клиент
Надежда Яковлевна, жидкость почти не пью (((только утром в основном на тощая теплую воду . эозинофилы были когда то повышены один раз после гайморита
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по эозинофилам все-таки тогда начала обследование.
Терапевт
Здравствуйте !
По анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции, делать с этим ничего не нужно, показатели придут в норму сами в течение 3-4 недель.
Высокий гематокрит, говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо выпивать не менее 1.5 л чистой воды в день – в идеале 30 мл на 1 кг тела. Тромбоциты в пределах нормы.
Есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать либо об аллергии, либо о глистной инвазии. Аллергии есть на что-либо ? Если такое повышение впервые, необходимо сдать IG Е, если повышен – консультация аллерголога. А также сдать кал трёхкратно на яица гельминтов, кровь на паразитозы ( лямблии, токсокары,трихенеллы, эхинококки)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, была 3 года назад аллергия на лидокаин и цефтриаксон ,сейчас не пила лекарства
Терапевт
Сейчас рекомендую всё же сдать Ig Е и обследование на паразитозы пройти. Вряд ли эозинофилоы было бы так много спустя три года
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, а то ,что соэ повышено ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я выше ответ отредактировала, у меня как-то улетела часть ответа)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ на много что повышается, начиная от инфекции, заканчивая и паразитами, и аллергией, и даже циклом, и т.д.
Терапевт
Виолетта, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами.

1.Повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты - что говорит о гемоконцентрации. Обычно такое бывает при недостатке потребления чистой воды. Рекомендую пить воды минимум 1.5 литра в сутки.

2.Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов не имеют диагностической ценности.

3.Повышены эозинофилы в % и в абсолютных числах. Такое впервые? Обычно они повышается при аллергии или глистной инвазии. Аллергия есть у вас?

4.Снижение уровня нейтрофилов говорит отперенесенной вирусной инфекции. Что подтверждается вашими симптомами накануне сдачи анализов. Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, очень плохо дышит нос и отделяется желтое содержимое . Аллергия была на лидокаин с цефтриаксоном 3 года назад ,сейчас не пила никакие лекарства
Терапевт
По поводу жалоб со стороны носа рекомендую назонекс по 2 впрыска в каждый Носовой ход 2 раза в день - 14 дней, орошать перед этим полость носа Аквалором или можно промывать Долфином 3 раза в день, добавьте кларитин по 1 таблетке вечером 5 дней для снятия отека.

По поводу повышения эозинофилов. Пройдите вышеуказанное лечение и после окончания дней через 7-10 пересылайте общий анализ крови.

Если уровень эозинофилов также будет высокий, то необходимо сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели) и IgG к описторху, токсокаре, лямблиям, эхинококку, соскоб на энтеробиоз.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По описанию анализу крови более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при высоком СРБ и\или снижении сатурации кислорода - КТ легких.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.