Жёлтые сопли
Здравствуйте. У ребенка долго не проходят сопли . Ребенку 10 месяцев 4 мая появился насморк неделю сопли были светлые и чуть подтекали промывали аквалором на вторую неделю сопли не проходили к промыванию добавили снупик капали 5 дней улучшения не было спустя две недели ребенок проснулся и не смог открыть глазки слиплись от выделения на приеме у врача прописали сульфацил в глазки и изофра в нос курс прошли улучшения нет снова пришел доктор посмотрел послушал сказал легкие чистые увидела ангину и назначили курс амоксицилина и деринат в нос. Курс прошли глазки перестали затекать а вот сопли так и не прошли. Через два дня после того как курс антибиотиков закончили ребенок проснулся опять с затекшими глазами. Сопли обильно вытекают в первой половине дня во второй почти нет. Итог уже месяц лечим а сопли так и не проходят и опять начали глазки коркой желтой по утрам покрываться. У доктора просила на прошлой неделе назначить какие анализы надо говорит не надо пока . Сегодня опять записались . Уважаемые доктора посоветуйте что же нам делать чем лечить какие анализы сдавать. И что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму
Зубы активно не прорезываются у ребенка? Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит?
Анна Юрьевна, сон, аппетит в норме. Ребенок активный веселый. Во время всего этого у него прорезался зубик уже 8 . Получается уже 4 сверху и 4 снизу. Где клыки припухшие десна. Постоянно все грызет.
Такой ринит может быть как реакцией на вирусную инфекцию так и на дентацию у ребенка
Ринит у грудничков очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Зубки не лезут?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосм
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления