Помогите подобрать смесь

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца до 3 недель был на гв.Дальше перешли на смесь . Еще в роддоме ребёнка подкармливали смесью , сразу начал болеть живот, закисли глаза и проявился атопический дерматит. После завершения гв , стала давать нутрилон комфорт ,пошла реакция сыпь боли в животе , запоры . Перешли на нутрилон пепти аллергия, все те же симптомы остались , желтый стул с белыми комочками .Перешли на нутрилон пепти гастро , после перехода у ребёнка осип голос , стал часто чихать , икать после каждого кормления. Запоры , боли в животе после каждого кормления,бурление . Сыпь на лице то проходит , то появляется . Конъюнктивит на глазах. Стул иногда зеленый , иногда желтый со слизью и непереваренными комочками. Постоянно тужится и плохо спит, беспокойный . На глазах и бровях атопический дерматит . Были у многих врачей результата нет . Недавно по рекомендации врача стали переходить на козью смесь мамако , живот стал болеть еще сильнее . Обратно вернулись на пепти гастро. Получается у ребёнка АБКМ и лактазная недостаточность ? Нужен переход на аминокислоты? И в пользу каких сделать выбор , я так понимаю компания нутриция нам не очень подходит . Скажите пожалуйста как помочь ребёнку?

Много
36 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Анна Николаевна, анализы сдавали , я их прикрепила . Попа краснеет постоянно , хотя подгузник меняю регулярно . Обрабатываю или судокремом или бепантеном или мажу неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, переход на пепти гастро совпал с тем, что малыш заболел, поэтому он чихал, был осиплый голос, конъюнктивит. Если же ребёнок часто и обильно срыгивал, то от этого голос тоже мог сипеть, а ребёнок мог икать.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат.
Смесь гидролизат вводится тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 4 недели после полного ее введения в рацион.
Но вопрос, есть ли вообще абкм?
Млеют быть, та сыпь была физиологическая, потому что у новорождённого часто бывают высыпания (акне, физиологическая эритема). Если есть фото сыпи, которая была, приложите. Сейчас тоже ребёнка продолжает высыпать?
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. То есть данные симптомы тоже могут быть нормой, а не АБКМ.
Плюс еще колики могли быть, да и резкий переход на смесь и частый переход на смесь тоже могут влиять на проявление дискомфорта в животике. То что стул меняется по цвету и консистенции при смене смеси - это 100%.
Абкм - это очень часто кровь в Кале, недовес, часто бывают обильные срыгивания, кожный процесс. И при переходе на гидролизат за 3-4 недели, иногда и раньше, мама видит заметный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребёнок на пепти гастро уже месяц . Улучшений не вижу , сыпь стала немного меньше. Живот болит после каждого кормления и слышно бурление. Фото сыпи сейчас приложу

На лице и элементы акне есть.
Сухие участки - это может быть и атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.

Я думаю, стоит начинать добавлять в смесь ферменты лактазы, например, колиф лактаза, бэбидок лактаза. При лактазной недостаточности кал на углеводы может быть и отрицательный. ЛН ставится, прежде всего, на основании характерной клиники, которая у малыша явно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Камиля Ильдусовна, лицо постоянно мажу , пробовали биодерма , мустелла, неотанин, от липобейз только хуже стало.
Давала малышу максилак, баксет , биогая и лактазар. От биогаи и лактазара живот стал болеть сильнее. От биогаи началась рвота фонтаном и стул был со слизью и от лактазара , тоже было много слизи

Если на все реакция, то ничего не давайте. За месяц на смеси гидролизате не увидели динамику, тогда переходите на аминокислотную смесь, раз никак больше самочувствие малыша не налаживается.

Если и на аминокислотной смеси все будет так, то дело не в абкм.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию у ребенка есть симптомы АБКМ и лактазной недостаточности. С переходом на аминокислоты не торопитесь. Я бы рекомендовала попробовать сменить фирму смеси, т.к. часто бывает, что нутролон малышам не подходит. При АБКМ более вероятно, что переход на козью смесь не решит проблему, т.к. возможна перекрестная реакция.
Можно постепенно перевести на Альфаре ГАСТРО (не содержит лактозу) или Альфаре АЛЛЕРДЖИ (с лактозой), но при этом добавлять фермент лактазу перед каждым кормлением.
Правильно подобранная смесь должна решить проблему, дополнительно можно давать Боботик или Эспумизан бэйби перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, так как не дождалась от врачей ответа купила аминокислотную смесь альфаре гастро. Сегодня второй день перехода . Вчера показалось что малыш стал спокойнее, а сегодня опять живот беспокоит. Пришли анализы на дисбактериоз, ничего не понятно и еще у ребёнка появилась мелкая прозрачная сыпь на лице, это аллергия на новую смесь так проявляется? Когда малышу станет легче если смесь подходит ?

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, вообще не информативен, по нему не лечим.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца, если ребенку смесь подходит, то улучшение должно быть в течение 2-3 недель.

Альфаре гастро не аминокислотная. У линейки Альфаре аминокислотная смесь - это Альфаре амино. Поэтому, если у вас Альфаре гастро, то можно продолжать постепенный перевод, по 20-30мл новой смеси в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, простите , Альфаре амино

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, еще меня смущает что в кале обнаружен билирубин

На фото сыпь не аллергическая, похоже на акне новорожденных. При акне новорожденных сыпь может проходить и появляться вновь. Полностью проходит обычно ближе к 3-4 мес.
В кале билирубин обнаруживается в норме, т.к. билирубин выводится с калом. До 3-4 месяцев это вариант нормы, не является признаком патологии.
Если все же начали перевод на альфаре амино, можно будет тогда оставаться на этой смеси 1-2 месяца, потом попробовать перевести на альфаре гастро. Все таки у ребенка не тяжёлая форма АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, а как понять когда можно будет переводить на гидролизат . Когда ребёнок будет к этому готов ? Возможно ли и эта смесь не подойдет?мучались на пепти гастро месяц в ожидании пока ребёнок привыкнет . И на какую смесь менять в таком случае. Ребенок плачет целыми днями , а я ничего не могу сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, и еще с перехода на пепти гастро у него осип голос . До этого такого не было и сейчас продолжается

По поводу осиплости голоса нужно разбираться подробнее на очном осмотре, это может быть признаком ОРВИ, не было ли повышения температуры тела, других симптомов ОРЗ. Также это можно расценивать как симптом пищевой аллергии. Обязательно нужен очный осмотр, чтобы определить есть ли показания для ингаляций с Пульмикортом сейчас.

Вероятность того, что данная смесь не подойдёт очень низкая, симптомов АБКМ на ней не будет.
На гидролизат можно будет переводить, когда самочувствие у ребенка наладится, не будет беспокойства после кормлений.
Сейчас ребенок плачет независимо от кормления или именно после кормления? Плач больше в определенное время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, на очном осмотре сказали , что осиплость от сухого воздуха, но причина точно не этом . Мне кажется это от аллергии возможно. Ночью спит хорошо , а вот днем плачет после каждого кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, сегодня вообще спит по 10-15 минут и плачет все время

Поняла вас, значит показаний для ингаляций сейчас нет.
Если плач возникает после кормления, значит все таки животик болит из-за АБКМ.
На альфаре амино должно быть улучшение. Постепенно переводите на нее, наблюдайте в динамике в течение 2-3 недель.
Если улучшения вообще никакого не будет, можно поискать смесь Симилак алиментум. Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт маловероятно, что подойдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, к сожалению семилак алиментум нет в продаже. Скажите пожалуйста на гиролизате был зеленый стул с желтыми комочками ,а сегодня после альфаре амино стал желтым жидким с желтыми комочками это нормально? Может можно давать что то для улучшения пищеварения , чтобы живот так сильно не беспокоил ? Думала хилак форте или креон , а там написано при лактазной недостаточности нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, бывает вообще такое что ребенку не подходят даже аминокислотные смеси и что в таких случаях делать?

Цвет стула может быть жёлтым, коричневым и зелёным в норме. Главное чтобы не было прожилок крови.
Хилак форте или Креон в данном случае не дадут нам эффекта, т.к. боль в животе возникает из-за воспалительного процесса на фоне непереносимости белка коровьего молока.
Можно давать Боботик или Эспумизан бэйби, чтобы уменьшить газообразование, можно использовать сухое тепло на животик, белый шум.

Такого, что аминокислотная смесь не помогает при АБКМ не бывает. Если улучшения нет, значит симптомы не связаны с АБКМ, а скорее всего имеет место младенческая дисхезия, колики. Но в данном случае, по вашему описанию, симптомы именно АБКМ в сочетании с ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, может посмотрите анализ на дисбактериоз?

Микробиота кишечника у детей постоянно меняется, если сдать кал на дисбактериоз два раза в один день, результаты будут разными. Исследования, которые установили бы, сколько чего должно быть в кале в норме, не проводились. Поэтому данный анализ не информативен, в нем нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Зульфия Илдусовна, гемолизирующая кишечная палочка 10 в 8 может давать такие симптомы , как я описывала ?

Эшерихиозы это острые кишечные инфекции, симптомы начинаются резко, включают в себя частый жидкий стул, боли в животе, в кале могут быть прожилки крови.
Симптомы проходят в течение 5-7 дней.
Можно бесконечно лечить e.coli фагами, антибиотиками, но в анализе кала на дисбактериоз она все равно будет периодически обнаруживаться.

Ещё следует добавить, что если ребенок срыгивал, то голос мог стать осиплым на этом фоне, т.к. могло произойти раздражение содержимым желудка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать