Перелом носа

Здравствуйте. Ночью ребёнок ударил наотмашь тяжёлым предметом в нос. Шла кровь, слышен хруст был. Боль только с левой стороны носа. В лежачем положении затруднено дыхание левой ноздри. На утро появилось покраснение носа и пазух ( фото приложила). Также чувствуется онемение правой пазухи ( если я правильно описываю место , от носа на щеку ). На правую ноздрю спокойно нажимаю, болей нет.Сделала рентген , сказали перелом хряща ,обратиться в бесплатную поликлинику за помощью врача. На данный момент я с малышом одна, возможности нет ни с кем оставить,чтобы бегать по бесплатным поликлиникам и очередям,а в платной, сказали,что ничем не помогут. Рентген и описание тоже выкладываю. Подскажите ,пожалуйста, на самом ли деле это перелом и чем в таком случае мне должны помочь врачи , какое лечение должно быть назначено ? Как проверить есть ли искривление перегородки ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько лет ребенку? Поменяли ли форму нос после травмы?

Анна Юрьевна, здравствуйте , нос ребёнок сломал мне.
Про форму носа ,вроде изменений невооружённым глазом не вижу .

По приложенному снимку есть признаки перелома костей носа без смещения

Репозиция в такой ситуации не требуется

Местно смазывайте нос и периорбитальные области гепариновой мазью или троксевазином до 3 раз в день до 7 дней

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Избегайте бань, саун, горячих ванн, физ нагрузок в течение 2 недель чтобы не спровоцировать носовое кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке данных за смещение костей носа нет. Это говорит о том, что хирургическая репозиция костей носа не нужна

В таких ситуациях на 5 дней назначаются Називин-беби по 2 капли в каждую половину полости носа 3-4 раза в день.

На спинку носа - гель Траумель. - смазывать 4 раза в день в течение недели.
Исключить распаривание и перегревание организма. Можно в течение трех дней каждый час на 20 минут прикладывать в область удара лед, завернутый в полотенце, чтобы не получить обморожение тканей.

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Перелом носа не у ребёнка,а у меня.

Я так и прочитала, Вы доступно описали, что Вас ударил ребенок
Все назначения для Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену нет четких признаков перелома, есть подозрение на перелом без смещения. Поэтому вы можете мазать нос гепариновой мазью и не трогать его. Следите за носовым дыханием.
По пробуйте покапать сосудосуживающие спреи, если нос будет дышать очень хорошо, значит гематомы перегородки нет. Но лучше чтобы доктор посмотрел конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото носа до удара?

Если нет смещения костей носа, но репозиция не нужна

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Визуально нет смещения костей носа
Сейчас только отек

Начните сейчас местное лечение, чтобы снять отек