Красное пятно на пальце младенца
Добрый день! Помогите разобраться! Ребенку 17 дней, лежим в патологии, родился с гипоксией. Заметила на указательном пальчике красное пятно, похоже на гемонгиому, так сказали врачи. Посмотрите прикрепленное фото. Опасно ли это? К какому врачу идти с данным вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Прикрепите пожалуйста фото.
Действительно , сейчас очаг гемангиомы доброкачественные сосудистые образования.
Опасного нет.
Сейчас только наблюдение.
Чаще проходит самостоятельно.
Не переживайте
Татьяна Сергеевна, спасибо! Примачивать чем-нибудь не нужно?
Нет, ничего не надо, сейчас только наблюдение, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на сосудистое пятно -гемангиому -это доброкачественное образование
- Бывает на фоне наследственной предрасположенности, просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток гемангиомы могут проходить самостоятельно !
-Рекомендую , когда выпишитесь , плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Может примочки можно делать?
Елена , примочки не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото гемангиома- доброкачественное образование, образовано из кровеносных сосудов.
Не опасно, требует только наблюдения.
У деток может проходить самостоятельно.
Стараться не тереть, не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на сосудистое пятно -гемангиому . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте, Елена.
У малыша гемангиома - доброкачественное сосудистое новообразование, характерно для детей грудного возраста. Не опасно. Размеры вариабельны, в данном случае необходимо наблюдение за ростом и распространением.
А также, учитывая локализацию, необходимо следить, чтобы ребёнок не травмировал это место.
Консультация детского хирурга, наблюдение. При увеличении узи образования с допплером, оценить кровоток и размер (диаметр) питающих сосудов.
Первые полгода жизни гемангиомы могут расти, затем рост останавливается и начинается процесс регресса (обратного развития). Образование постепенно уменьшается и исчезает самостоятельно. Действующих гелей и мазей нет, с доказанной эффективностью.