Консультация стоматолога /

Красные небные дужки — вопрос №2167777

Здравствуйте. Некоторое время назад где месяца три назад как обнаружила в горле красные небные дужки. И что язык белый иногда желтый и налёт не сходит иногда сходит. А дужки Прям воспалённые какие то.. что это может быть? Какие анализы сдать? И иногда глубоко в горле какие то ощущения боли бывают похоже на спазм.. я переживаю вдруг это рак пищевода.. как его можно проверить? То есть какую диагностику делать? Анализы сдавала в марте общий соэ норм было, ферритин 27, биохимические нормально было, гоикированный гемоглобин норм, холестерин, сахар, пока больше ничего не сдавала. Фгдс ещё не делала. Иногда бывает желудок болит, пропила курс фосфалюгель и линз прошло вроде.. но язык и небо такое же.. или к какому врачу обратиться нужно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
По горлу и дужкам лучше обратиться к лору,но если брать во внимание ,что и язык обложен,то это может быть признаком рефлюкса
Нужно к гастроэнтерологу и фгдс сделать,так можно диагностировать ,и начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я думала я загрузила фото оказывается нет, сейчас загрузила, посмотрите пожалуйста ?

Стоматолог
Ничего критичного по фото нет
Вообще дужки всегда более красные,чем остальная слизистая,там много сосудов и лимфоидной ткани
Язык немного обложен,тоже некритично
Посетите гастроэнтеролога,сделайте диагностику,думаю причина в этом,никакого заболевания во рту точно нет
Пока симптоматичечки можно полоскать ромашкой/шалфеем,хорошее противовспалительное и антисептическое средство
Стоматолог
Здравствуйте,
хронический фарингит- работа лора, но обычно назначаю тоже самое, что и стоматологи- полоскать ротокан, хлорофиллипт, имудон или исмиген курсом(для нормализации микробного баланса полости рта).
Что касается остальных жалоб- нужна консультация гастроэнтеролога( сначала можно - терапевта участкового и ФГДС сделать- это и по ОМС можно).
Основное лечение - диета( исключить жирное, жареное, копченое, соленое,кислое,острое),, больше пить отвара ромашки, не есть за 4часа до сна, поливитамины внутрь.
Принятый ответ
Ветеринар
Полость рта является воротами желудочно-кишечного тракта и отражает все, что происходит ниже.
Вам прежде всего необходимо плотно работать с гастроэнтерологом, стоматология в данном случае вторична и используется лишь для санации полости рта и поддержки адекватной гигиене, включая гигиену языка.
Также на фоне хронического стресса ЖКТ также проявляет свою активность, в том числе в виде различных спазмов.
В этой связи консультация психоневролога приветствуется, так как препараты для снижения стресса теперь просто так не купить.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Что касается горла ,это зона ответственности ЛОР врача. Тут в данной ситуации ,стоматолог ,на мой взгляд,помочь не может , если может ,только давая основные направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.