Консультация пульмонолога /

Шум в трахеи при поворотах тела — вопрос №2167845

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при поворотах тела в сторону появляется глухой шум / свист области грудной клетки и потом некоторое время слабая боль в этом месте ( между легких ) кашель не значительный, « царапанье горла» потом постепенно проходит. Если не поворачиваться, симптомов нет.
Еще есть аллергия постоянно .
Таких симптомов раньше не было
Заранее очень благодарю за ответ
Ирина

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия , остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Что принимаете от аллергии?
Сдавали аллергопробы?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте
Да постоянно принимаю различные препараты от аллергии , зиртек , эриус кларитин и подобные
Почему боль и шум появились , , переживаю
Спасибо большое за ответ

Пульмонолог, Терапевт
Шум при дыхании / свит может быть реакцией повышенной чувствительности бронхов при которой сужается бронх за счёт воспалительного компонента, это можно посмотреть при Спирометрии. Боль очень часто сопровождается с мышечно - тонического синдромом, который возникает после сильного кашля, возможно причиной является ущемление нерва/ остеохондроз.
По результатам обследования необходима коррекции лечения. При повышенной аллергизации организма прием Монтеллукаста. В зависимости от Спирометрии решается вопрос о применении ингалятора.
С уважением)
Пульмонолог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при остеохондрозе, хроническом бронхите, Бронхиальной астме.
Надо сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель (Протия, Рида 2), сделать спирометрию с бронхолитиком.
По результатам обследований назначается коррекция лечения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такие симптомы могут быть:
1. При бронзоспазме,, как симптоме бронхиальной астмы, поэтому сделайте
спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. Сдать надо кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии и сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить инфекционный триггер
2. При рефлюксе (ГЭРБ). При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Можно сделать ФГДС и экспресс тест на хеликобактер (в аптеке продают и на маркетплейсах).
3. При бронхите, здесь надо прослушать легкие, если хрипы есть, то сделать обзорный снимок грудной клетки
4. При остеохондрозе, на снимке грудной клетки его частично могут даже увидеть, но лучше посетить невропатолога, он даст направление на обследование
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за подробные рекомендации
Я Пройду полное