Жжение кожи мошонки
Добрый день! Две недели как появилось, наверное, правильнее будет сказать «пощипывание» кожи яичек. Первое что ощутил, при приеме ванны было пощипывание кожи в одном месте, сохраняется и сейчас. Визуально никаких прыщей, ран, на этом месте нет. Днем в обтягивающей одежде дискомфорт усиливается по всей поверхности. Кожа покраснела, чувствительная. Связываю с последним бритьем, не сразу, но появилось после этого. Полового контакта до этого продолжительное время не было, да и предохраняюсь и регулярно проверяюсь. Мажу 5 дней Тридермом, эффект не особый, только надел одежду, потерлось и снова жжение-пощипывание. Еще есть ощущение что при этом позывы в туалет чаще. У уролога был год назад, мошонка тоже обследовалась, всё в порядке. Фото прикрепляю сразу
Здравствуйте!
Это проявления синдрома красной мошонки.
Сейчас тридерм отменить. Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Мазь такропик 0,1 %вечером точными нанесениями, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Свободное нижнее белье.
Баню не посещать.
По возможности Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок на флору.
Татьяна Сергеевна, добрый день! Какие причины появления у данной проблемы? У меня еще очень давно беспокоят покраснения периодические в паховых складках. Посещал дерматолога, так полностью и не победил. Промазываю тридермом и исчезает. Всю зону брею одним станком, но раньше кожа на яичках не беспокоила.
Кровь сдавал буквально неделю назад, норма. Андрофлор делаю периодически, флора всегда в порядке
Более легкого режима излечения нет?) Имею в виду такое обилие мазей)
Принятый ответ
Причины неизвестны, связь с сосудами, трением, длительное давление,стресс.
Сейчас эпиляции отменить, чтобы не было раздражения дополнительно.
Здравствуйте, Павел !
По фото и описанию похоже на синдром красной мошонки -причина этого состояния не известна
-Рекомендуют -Ношение свободного,пропускающего воздух нижнего белья, прекратить использование раздражителей,таких как мыло,гели,шампуни
-Гормональные мази-Тридерм - не использовать !
-Для снятия дискомфорта -Крем 1% Элидел или 0,1% мазь Протопик ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденной один раз в день в течении -4 недель
-Ежедневное применение эмолентов-увлажняющих кремов -на выбор Атодерм от Биодерма , Эмолиум , Бепантен Дерма длительно
-Табл Доксициклинн или Юнидокс солютаб 100 мг 1 раз в день после еды -месяц ( на фоне их приема защищать кожу от ультрафиолета )
-бани , сауны исключить
Наталья Александровна, добрый день!
Увлажняющие кремы в день сколько раз? Излечивается ли это полностью? Без антибиотиков не обойтись?
Павел , увлажняющие крема используйте по мере возможности и необходимости -можно утром и в обед
Вечером -лечебный крем Элидел или Протопик
Я думаю , начните пока лечение наружное
Антибиотики внутрь подключите позже если эффекта не будет или он будет, но минимальный
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации, приступлю к лечению
Павел , пожалуйста !
Наталья Александровна, еще момент уточню. Кожа не всегда такая красная. Фото после дня в тесной одежде. Периодами кожа абсолютно нормальная
Принятый ответ
Павел, да, так может быть !
Провоцирующими факторами появления покраснения и дискомфорта как раз являются трение , натирание , тесная одежда
Обратите на это внимание и постарайтесь скорректировать
Наталья Александровна, принял, спасибо!
Здравствуйте!! На фото похоже на синдром красной мошонки.
Рекомендую ношение свободного нижнего белья из х/б материалов.
Тридерм отменить обязательно. Можно постепенно.
Внутрь таблетки Доксициклин 100 мг по 1 таблетке - 6 недель.
Наружно крем Элидел 1 раз в день (хранить в холодильнике) - 4 недели.
Бальзам Цикапласт от ля рош позе 2-3 раза в день - 1 месяц.
Стараться пока избегать бриться.
Ольга Сергеевна, добры день! Спасибо. Бритье, естественно, отменяю
Принятый ответ
Пожалуйста)