Консультация гинеколога /

Срок 32 недели, стоит ли переживать? — вопрос №2168060

Срок 32 недели, делали узи, Рабенок отстает на 3 дня по срокам, ставят 31,4 критично ли это? И по кровотокам не могу понять норма или нет, Ставят толстую плаценту, плохо ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пейлонефрит, хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
3 дня - это совершенно некритично.
Отклонение может быть до 2х недель в норме.

Файл с УЗИ не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи приложила проверьте

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Кровотоки в норме.
По поводу плаценты: ГСД не ставили Вам при беременности?
Какие -то заболевания были во время беременности?
Резус-фактор у Вас положительный?
Анемии нет?
Клиент
Елена Борисовна, да поставили в 25 недель гид, орви болела во время беременности
Клиент
Елена Борисовна, но самое интересное узи делала еще 30.05.2024 года, но там по ребенку параметры расходятся и кровоток нарушен, и вес стоит больше на 500 Гр
Акушер, Гинеколог
Алена, поняла Вас.
Утолщение плаценты может быть поэтому.
Вам нужно тщательно контролировать уровень глюкозы крови, своевременно проводя коррекцию терапии совместно с эндокринологом.
На всякий случай сдать бак.посев из ц.канала - если нужно, пролечиться.

Самое главное, что кровотоки в норме - значит плацента справляется.
Но контроль допплерометрии рекомендую проводить каждые 2 недели
Клиент
Елена Борисовна, фото узи приложила от 30.05
Акушер, Гинеколог
Тогда,тем более, нужно допплерометрию еще раз повторить для 2го мнения.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
НМПК 1А - это преходящее явление (вчера было, а сегодня нет), поэтому вполне объяснимо, что в этот раз все было в норме
Клиент
Елена Борисовна, а то что параметры по ребенка расходятся это погрешность аппарата?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это из-за того, что разные специалисты на разных аппаратах проводили измерение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Нет, конечно «отставание на 3 дня» - это не стоит внимания. Просто забудьте.
Толщина плаценты тоже индивидуальна и не столь важна, на фоне остального благополучия.
Кровоток - нормальный (буковка N - это сокращение от латинского «norna» - «правило, образец»).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю, Вас
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю, Вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, здравствуйте! Такое расхождение - это погрешность измерений , которая ни на что не влияет. Кровотоки в норме, плод развивается, значит плацента функцию свою выполняет, поэтому на толщину тоже , в такой ситуации, не смотрим. Все по узи хорошо!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! По фотометрии ребёнок соответствует сроку беременности, расхождение на три дня - ничего страшного нет, никакой опасности нет. Кровотоки в норме. По плаценте и- всё индивидуально, по данным узи увеличение толщины плаценты незначительное , никакого лечения не требуется. Во время беременности были ли инфекционные заболевания ? Ставили ли диагноз гестационнного сахарного диабета ?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алена , здравствуйте.
Все хорошо по узи.
Ребёнок соответствует сроку беременности, имеет хорошую предполагаемую массу тела .
Пусть вас не смущает диагноз «толстая» плацента , это не диагноз. Если ребёнок хорошо развит и нет нарушения кровотока , то это просто особенность плаценты у вас .
Никаких препаратов на этот счет принимать не нужно.
Плаценту не лечат. Не лечат толстую или тонкую плаценту, не лечат незрелую или «старую» плаценту. Лечат болезни, которые могли вызвать изменения в плаценте и которые влияют на состояние плода, например ГСД или артериальная гипертензия.
Кровоток в норме.
Клиент
Анна Михайловна, Гсд да ставили в 25 недель
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ведёте дневник глюкозы ? Соблюдаете диету ?
Клиент
Анна Михайловна, да сахар замеряю утром на тощак и через час после еды, повышенного сахара еще не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо , значит сахар на контроле . Продолжайте вести дневник , соблюдайте диетотерапию . Госпитализация в -39 -40 недель.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю, Вас
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алена , здоровья вам и малышу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, с малышом все впорядке. Беременность прогрессирует как положено. Кровотоки в норме. Продолжайте выполнять все рекомендации доктора по ГСД и проводить доплерогепатометрию 1р/3недели ?этого будет достаточно.