Консультация педиатра /

Пятна на животе — вопрос №2168094

Добрый день! Ребенку 3 месяца, пятна только животе, лицо, руки - чистые! Кожа на животе сухая. Что это? Может это потница или аллергия на гель для стирки? Какие анализы сдать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, дома жарко? Как часто ребенок принимает воздушные ванны ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, дома достаточно жарко, +26/27, всегда проветриваем, пока погода такая душная, раз в день точно - воздушные ванны

Педиатр
Похоже на потницу , старайтесь придерживаться температуры 22 градуса , почаще купать и бывать без одежды и памперса , проветривать помещение ,
Педиатр
Здравствуйте! Вы меняли гель для стирки, почему на него думаете?

Если в квартире жарко, малыш перегревался, потел, это может быть и потница.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до 2 месяцев с гелем было все в порядке, сейчас думаю на него просто как вариант. Пятна только на животе, все остальное чисто и гладкое, кровь недавно сдавали, могу прикрепить результаты. Какие-то еще анализы нужны?
Педиатр
Если кровь сдавали до появления сыпи, то ее актуально.

Анализы не нужны, вероятнее, это потница,
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото больше на элементы потницы похоже.
Купать без средств гигиены . Неотанин 2 раза в день тонким слоем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка потница.

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;
не кутать.

Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не купайте с травами, не используйте присыпку.

Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.