Пятна на животе

Добрый день! Ребенку 3 месяца, пятна только животе, лицо, руки - чистые! Кожа на животе сухая. Что это? Может это потница или аллергия на гель для стирки? Какие анализы сдать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дома жарко? Как часто ребенок принимает воздушные ванны ?

Алина Тиграновна, дома достаточно жарко, +26/27, всегда проветриваем, пока погода такая душная, раз в день точно - воздушные ванны

Похоже на потницу , старайтесь придерживаться температуры 22 градуса , почаще купать и бывать без одежды и памперса , проветривать помещение ,

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы меняли гель для стирки, почему на него думаете?

Если в квартире жарко, малыш перегревался, потел, это может быть и потница.

Алина Александровна, до 2 месяцев с гелем было все в порядке, сейчас думаю на него просто как вариант. Пятна только на животе, все остальное чисто и гладкое, кровь недавно сдавали, могу прикрепить результаты. Какие-то еще анализы нужны?

Если кровь сдавали до появления сыпи, то ее актуально.

Анализы не нужны, вероятнее, это потница,
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото больше на элементы потницы похоже.
Купать без средств гигиены . Неотанин 2 раза в день тонким слоем .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка потница.

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;
не кутать.

Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не купайте с травами, не используйте присыпку.

Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.