Консультация эндокринолога /

Результат осмотра — вопрос №2168145

добрый день, мальчик 7 лет, проходили в ноябре 2023 г. , в детском саду мед осмотр перед школой. Дети проходили в садики, родители не присутствовали. После осмотра сказли лишь, что все хорошо. Сегодня забрала справку с заключениями всех специалистов, в графе где эндокриолог написано: Щитовидная железа б/п, testis 2 м, что такое это testis ?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, в основном термином testis- характеризуют мужские гонады, в которых образуются мужские половые клетки — сперматозоиды. ( яичко) парную мужскую половую железу , которая также выделяет стероидные гормоны, в основном тестостерон.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Константиновна, здравствуйте, спасибо. а эндокринолог половые органы у детей на осмотре тоже может смотреть я просто не знала, и то что указано testis 2 м, это нормально?

Терапевт
Да , не стоит волноваться. Все в норме .
Будьте здоровы ?❤️
Клиент
Анастасия Константиновна, большое спасибо успокоили ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте размер яичек указан в норме и щитовидная железа в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте эндокринолог тоже размер яичек смотрит, и то что я написла это все норма ? Если бы что то не так наверное бы дали доп направление?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно смотрят развитие конечно. Раз не дали направление, значит норма.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Это оценивали половое развитие и функцию щж.

По заключению патологии нет. Все в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, то есть то что написали testis 2м это норма, просто увидела не знакомые слова в заключение и переживаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно проводят замер обьема яичек,врач так указал объем . Для 7 лет норма
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, детский эндокринолог обязательно на осмотре оценивает динамику увеличение объема яичек у мальчиков. В данном случае норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое