Консультация психотерапевта /

Что делать, чтобы сильно эмоционально не переживать. — вопрос №2168269

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы не очень сильно эмоционально переживать до паническое состояния. Например, если сын ушёл ночью на нелегальную работу, а утром не пришёл домой, пришёл намного позже, и не дозвониться до него, или с друзьями где-то ночью отмечает какую-то дату, и то же самое. Начинаю себя успокаивать доводами, что телефон не слышит и т. д. Но беспокойство не проходит. Начинают в голове проноситься нехорошие картины, что где-то пьяный лежит, или подрался, или ещё хуже. Это очень выматывает, начинаются проблемы со сном, проходит аппетит, плохое настроение и т. д. Может быть есть какие-то медикаментозные средства, чтобы успокоиться и не переживать так сильно, и чтобы спать и не просыпаться.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Можно ситуационно принимать атаракс по 1/2 таблетке.
Если без эффекта, то можно выпить целую.
Максимально в сутки 4 таблетки.
Препарат рецептурный!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо.

Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сколько сыну лет? какие с ним отношения? Когда его нет, то Вы описываете в своем воображении разные негативные сценарии и реагируете на это как на реальность - почему эти сценарии есть - сын уже попадал в какие-то истории? участвовал в брака? ночевал пьяный и т.д.? на чем основывается Ваш этот страх?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Сыну 23 года, да, уже были периодически разные такие случаи, в 14 лет уходил из дома ночью иногда, и я его ходила искать, и потом иногда с друзьями или знакомыми выпивал, ночью приходил, я очень всегда за него переживала и боялась. Отношения с ним хорошие, несмотря ни на что. Но из-за тревог бывает что нарушается сон. Я иногда просыпаюсь каждый час или два в течение ночи. Принимаю иногда мелатонин, но и он не всегда помогает. Пью гомеопатические таблетки Валериана плюс, глицин и т. д. Теперь на протяжении долгого времени стали проблемы со сном.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сын уже взрослый человек и Ваши переживания, как матери, конечно, естественны, только Ваши переживания не изменят ситуацию, не изменят сына и его отношение к жизни. Вы, возможно, слишком привязаны к нему эмоционально, поэтому такая сильная связь и реакция, не можете отпустить его и принять то, что он строит свою жизнь так. НО, у Вас есть и своя, постарайтесь переключаться на свою жизнь - свои интересы, работа, общение, отношения, постепенно отпуская сына, разрешая ему жить так, как он может и хочет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за Ваши рекомендации, я с Вами согласна. Можно ли как-то ещё дополнительно улучшить сон, может быть есть какие-то ещё таблетки, кроме мелатонина?
Психолог
Юлия, по поводу препаратов проконсультируйтесь у врача-психиатра, дело в том, что вне компетенции психолога рекомендовать препараты
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, поняла.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Дело в том , что вы тревожная личность, и преобладает негативное мышление . Конечно в идеале разрешить эту проблему психотерапевтическим методом. Медикаментозно попробуйте сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день(10-14 дней).
Так же во время тревоги есть хорошая техника— удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за рекомендации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для сняти тревоги в такой ситуации может помочь глицин, афобазол, тенотен, настойка валерианы или пустырник. Рецептурные препараты принимать не стоит.

Без медикаментов, то можно использовать технику СТОП, или правила "5", в интернете они описаны, чуть станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за рекомендации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из безрецептурного-афобазол ретард курсом месяц; по рецепту: атаракс, тералиджен;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы, как мать, всегда будете переживать за сына, какой бы взрослый он не был. Возможно, что Вы очень сильно эмоционально к нему привязаны, а сын, в свою очередь, поступает как-то безрассудно.
Можно принимать азафен, сироп валемидин - это немного успокоит.
Но лучше начать психотерапию, чтобы внутренне успокоиться о том, что сын уже взрослый.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации.
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Сын уже взрослый и сам в ответе за свою жизнь. Конечно, Вы мама, Вы переживаете, но как Вам "помогут" переживания? Сын сам выбирает, как ему жить, где работать, с кем общаться, Вы можете сказать о своих опасениях, переживаниях, но т.к. ему уже 23 года он сам выбирает, как ему жить, что делать, а Вы можете его поддержать, быть рядом, интересоваться его делами, хвалить его, замечать его достижения и поступки. По возможности проводите время вместе, не отдаляйтесь, но и также помните, что помимо сына у Вас есть своя жизнь, общение с подругами, хобби, саморазвитие. То есть Ваш день может быть максимально интересным и продуктивным. Посещайте мастер-классы, читайте книгу, гуляйте на свежем воздухе, отдохните на природе с кем-нибудь, соблюдайте режим труда и отдыха, общайтесь с мужчинами (если его нет).
"Это очень выматывает, начинаются проблемы со сном, проходит аппетит, плохое настроение и т. д. Может быть есть какие-то медикаментозные средства, чтобы успокоиться и не переживать так сильно, и чтобы спать и не просыпаться." - Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно очно обратиться к психиатру. Я психолог, не врач. Я отвечу Вам, как психолог и выше написала вопросы.
Клиент
Наталья Андреевна, большое спасибо за ответ и Ваши рекомендации! Но всё это усугубляется ещё тем, что он не работает и нет образования, т. е. он не социализирован, и поэтому мне за него вдвойне становится страшнее, потому что он становится более уязвим.
Психолог
Добрый вечер, Юлия.
Попробуйте с сыном поговорить о его дальнейших планах на жизнь, какие у него планы, цели, собирается ли он учиться, где будет работать. А далее поговорите о реализации этих планов. Вы его можете поддержать, поговорить с ним, но думать о будущем, действовать уже нужно ему самому.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за рекомендации. Мы обо всём уже говорили, очень надеюсь, что он определится с выбором профессии или работы.