Консультация педиатра /

Рвота при смешанном вскармливании — вопрос №2288293

Здравствуйте! Ребенку 9 дней, еще в роддоме отказывался от груди, никак не хотел прикладываться, ввели докорм. Позже молоко ко мне пришло, но его мало (сама сцеживаю молокоотсосом 20-30мл с двух грудей).
После выписки, дома стала действовать по такой схеме: прикладываю к груди, жду, пока сам не бросит окончательно, потом докармливаю сцеженным молоком, если есть, далее уже даю смесь. Развожу норму - 60мл. Но он выпивает около 30-40 обычно.

Итого получается:
Грудь - грудное молоко из бутылки (иногда) около 20мл - смесь 20-40мл

Сегодня его стошнило рано утром, затем поздно вечером. Именно стошнило, не обычное срыгивание.

Также есть проблемы со сном. Иногда засыпает крепко прям во время кормежки, а иногда вообще не ложится. Может не спать 3-5 часов.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть рвота? Не подходит смесь? (Similac Gold) Или он переедает и это выходит лишнее? И связано ли как-то это с проблемой со сном…

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша идёт переедание, поэтому он обильно срыгивает(вырывает).
Я рекомендую отменить смесь и оставить ребёнка только на ГВ. Кормить по требованию.
60 мл детки съедают уже ближе к 1 месяцу.
Предлагайте чаще грудь поочерёдно, малыш будет стимулировать и тем самым молочка будет больше приходить, чем когда сцеживаем.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А если оставить только на ГВ, он же не наедается..соответственно, не засыпает. Как тогда укладывать?

Плюс ко всему, он очень плохо сам прикладывается, я с ним прям борюсь каждый раз, чтобы он захватил сосок. Еще в роддоме врач сама еле-еле его приложила, очень капризный в этом плане.

Педиатр
Татьяна, советую Вам на дом пригласить консультанта по ГВ. Вам покажут технику прикладывания. Прикладывайте чаще.

Если же оставаться на докармливании смесью тогда нужно соблюдать интервал между кормлениями, 2.5 часа. Так как смесь переваривается дольше, поэтому малыш срыгивает буквально весь съеденный объем. Кормите и днем и ночью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если повториться рвота сделать узи пилорического отдела желудка нужно исключить пилоростеноз

Да возможно перекармливаете
Рекомендую убрать смесь
Давать только грудь ,или если устает сцеживать свое и докармливать только с ложки или шприца ,если будете давать из бутылочки малыш может перестал есть грудь ,так как из бутылочки проще молоко само течет

Перед кормлением выкладывать на живот ,после держать столбиком 10 минут

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А если оставить только на ГВ, он же не наедается..соответственно, не засыпает. Как тогда укладывать?

Педиатр
Вот как раз из за того что не правильно берет попадает много воздуха в желудок и как следствие срыгивание
накладки на грудь не пробовали использовать?
Тогда сцеживать и кормить своим молоком если не наесться докормить 20 мл не больше смесью
И сделать узи
Клиент
Эльнура Назимовна, да, накладки пробовала, но старалась все-таки преимущественно без них прикладывать. Буду тогда их использовать.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Да конечно пробуйте с накладкой от нее вреда не будет
Будьте здоровы ?