Консультация гинеколога /

ВПЧ есть или нет — вопрос №2168319

В 2019 году ( 19 лет ) был обнаружен ВПЧ без определения типа, просто на высокоонкогенные типы сдавала. Пропила курс гроприносина для поднятия иммунитета. В марте 2021 году врач посоветовала сдать ещё раз, так как кольпоскопия хорошая и вот ВПЧ не обнаружен методом пцр ни одного типа нет. В ноябре 2021 года из за сомнений пересдаю анализ, снова не обнаружено. В июле 2023 года снова сдаю пцр анализ, ответ не обнаружено. В апреле 2024 года онкоцитология отличная.Партнёр не менялся, но заразилась я до этих отношений. Вопрос, мне можно успокоиться и забыть, что он у меня когда то был. Мой организм справился с ним? И теперь снова столкнуться с этим вирусом я могу только при повторном заражении? Есть смысл мне сдавать ещё раз и ещё раз? Или можно забыть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Значит можно успокоиться И больше анализ не сдавать, если у вас хорошая цитология и кольпоскопия, то у вас всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, значит у нас с мужем чисто, нет впч? И если еще раз сдадим результат не поменяется?
С учётом верности, конечно.

Гинеколог
Да значит ВПЧ Нет, не нужно больше ничего сдавать
Клиент
Екатерина Александровна, почему некоторые геникологи пугают и говорят, что он может быть все еще у вас в маленькой нагрузке и через пару лет объявиться в анализах?
Гинеколог
Этого не нужно пугаться, с ВПЧ живёт большинство людей
Клиент
Екатерина Александровна, просто впч же развивает рак шм в течение 10 лет( От этого и страх , и стресс, и переживания. Я периодически об этом думаю и очень страшно. От этого от гинекологов не выхожу. Постоянно мне что то кажется и т.д. Хочется, чтобы этот ВПЧ отстал и исчез. Но как я поняла, даже анализы не показатель отсутствия(
Гинеколог
Не всегда этот вирус вызывает рак шейки матки, если у вас всё хорошо по цитологии, это просто забудьте про него
Клиент
Екатерина Александровна, даже какие-то если изменения, то всегда их можно вовремя скорректировать?
И какова вероятность всё таки, что вирус во мне все еще есть в таких низких титрах, что его не видит анализ?
Получается смысл анализа этого теряется, если на него даже опираться с 100% гарантией нельзя?
Гинеколог
Да, можно скорректировать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да , скорее всего вируса у Вас уже нет , при хорошем иммунитете он сам эллиминируется из организма . Кольпоскопия и онкоцитология у вас отличная , это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, и у мужа моего его тоже нет?
Гинеколог, Акушер
Большая вероятность , что нет
Клиент
Анна Александровна, а почему некоторые врачи мне говорят, что вы не радуйтесь, что этот вирус пока настолько низок у вас, что пока не видит анализ ( в течении 3- х лет не видит), через пару лет он может активироваться? На сколько в это можно верить? Тогда смысл этого анализа теряется. Или если в течении 3-х лет не повысилась нагрузка, то 100% вирус ушёл?
Гинеколог, Акушер
Не думайте вообще об этом , главное , что онкоцитология у Вас отличная , кольпоскопия тоже .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если на шейке нет изменений то сдавать на впч в качестве профилактики после 30 лет положено. Сейчас только цитологии достаточно
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, а сейчас судя по ответам анализов можно успокоиться и жить с уверенностью отсутствия вируса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если не обнаружено значит иммунитет хороший, и вируса нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо ежегодно или хотя бы раз в три года делать скрининг на рак шейки матки, а именно делать мазок на онкоцитологию. На ВПЧ достаточно сдавать пцр 1 раз в 5 лет.
Нельзя 100% сказать что вирус ушел из организма, он может быть в настолько маленьком титре , что лаборатория его не определяет на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, от работы у меня берут ежегодно. По анализам вируса нет, правильно? А значит и в организме у меня его больше нет? Может снова появиться при повторном заражении?
Клиент
Анна Михайловна, 3 года не показывать себя в анализах? У меня иммунитет слабенький, часто болею, нервничаю в силу своей профессии ( учитель) .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Он может как уйти из организма, так и снизить вирусную нагрузку настолько, что его не видит анализ . Поэтому не удивляйтесь если через несколько лет он снова объявится в результатах , иммунитет снизится , стресс , роды и т.д. факторов достаточно, чтобы повлиять на это .
Клиент
Анна Михайловна, то есть никак не узнать, ушел он полностью или все же еще есть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На самом деле да , в любом случае отпускать ситуацию я бы не рекомендовала
Клиент
Анна Михайловна, сдавать каждый год не надо, нужно упираться на онкоцитологии?
Если она хорошая, то и думать не стоит получается.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и впч, так как ранее был обнаружен высокого онкогенного типа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего ваш организм сам "поборол" вирус. Такое бывает и нередко. Вы инфицировались, и вскоре сдали анализ. Вирус не успел изменить клетки шейки матки, и организм сам элиминировал его спустя какое-то время.
Вам показано сдавать мазки на онкоцитологию 1 раз в 3 года и ВПЧ один раз в 5 лет.
Если ВПЧ нет, дисплазия и рак шейки матки не разовьются.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Баировна, 100% вирус ушёл, можно успокоиться? Не может быть такого, что в течении 3-х лет он в малых титрах есть и анализ его не видит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое нельзя исключить на 100%. Но более вероятен вариант, который я описала