Что делать при деформации желчного пузыря?
Здравствуйте. Мужчина 29 лет сдал анализ гильментины, показатели привышены у эхиноккокоза. Сдал МРТ брюшной полости, для поиска места нахождения этих червей, по итогу узнал о деформации желчного пузыря. Есть ли в итоге эхиноккокоз? Что делать с желанным пузырем?
Здравствуйте, Регина!
Перегиб шейки желчного пузыря - это вариант нормы. С ним ничего делать не нужно. Просто питание 5-6 раз в сутки, чтобы не было застоя желчи
Симптомы есть у него? С какой целью сдавали? Инфекционист назначал обследования? Лёгкие проверяли?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, симптомов нет, сдавал потому что не может набрать вес, худой. Лёгкие не проверял
У инфекциониста не были?
Здравствуйте! Загиб желчного- это просто такая форма желчного пузыря, ни на что она доказанно не влияет.
Здравствуйте! Деформация желчного пузыря это Ваша анатомическая особенность, с ней ничего делать не нужно и невозможно. Просто кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, чтобы профилактировать застойные явления в желчном пузыре. Касательно эхинококка, то чаще всего они обитают в кистах печени и лёгких. Кист печени у Вас нет, это подтверждено исследованием, которое Вы выполнили. Да и целом АТ к эхинококозу говорят лишь о том, что организм был знаком с инфекцией, а есть ли она в настоящий момент АТ не указывают. Но в любом случае, лучше очно обратится к инфекционисту, чтобы решить вопросы о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте! Что касаемо выявленных иммуноглобулинов к эхинококку - это говорит о том, что есть иммунитет к данному возбудителю, но это ни в коем случае не говорит о том, что пациент болен на данный момент. Плюс ко всему на МРТ в печени кист не выявлено (это место обитания эхинококка), что также подтверждает его отсутствие в организме.
По поводу деформации желчного пузыря - это вариант анатомической нормы, клинически никак о себе не дает знать и не нуждается в медикаментозном лечении.
Будьте здоровы!)