Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня не может лопнуть яичник? Приложу узи Бывают боли где яичники и я себя накручиваю и постоянно хожу на узи У меня ещё тревожное расстройство

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ,пожалуйста.
Яичник, сам по себе, лопнуть никак не может, потому что это не полый орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила 2 свежих

Благодарю, посмотрела.

Киста совсем небольшая у Вас. Такие кисты не осложняются ни разрывами, ни перекрутами, не переживайте.
Обычно, об осложнениях идет речь, когда киста более 4-5 см.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Каждый месяц в яичнике вызревает доминантный фолликул. в середине цикла должна произойти овуляция и фолликул исчезает. При нерегулярном цикле может не произойти овуляция, фолликул превратиться в кисту, которая может лопнуть. Если цикл у Вас нерегулярный, беременность не планируете, надо подобрать КОК, что бы не возникали кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, я не Екатерина, а Анастасия
Спасибо, но я имею ввиду сейчас на данный момент не может ли ничего лопнуть, кист не, вчера делала узи
Только тератома, с 2021 года

Анастасия, извините. Тератома у Вас очень маленькая. Вы её регулярно наблюдаете, роста нет.Она лопнуть не может. Периодически сдавайте кровь на онкомаркер - индекс ROMA1. Я имела в виду кисты, которые образуются в яичниках периодически - функциональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, у меня не онкология
Онкомаркеры в норме
Сейчас знаит ничего не может лопнуть?

Анастасия, понятно. что не онкология. Тератома требует такого наблюдения.
По УЗИ от 2 июня никаких образований в яичниках, которые могут лопнуть нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего у вас лопнуть не может, не переживайте

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

У Вас маленькая тератома, она не может лопнуть, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, и просто так апоплексии тоже не может быть?

Нет, не может. Если нет кист, желтого тела, не может быть апоплексии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, значит мне можно не переживать?

Да, можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, ничего страшного не будет