Консультация гинеколога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2168620

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня не может лопнуть яичник? Приложу узи
Бывают боли где яичники и я себя накручиваю и постоянно хожу на узи
У меня ещё тревожное расстройство

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ,пожалуйста.
Яичник, сам по себе, лопнуть никак не может, потому что это не полый орган
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила 2 свежих

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Киста совсем небольшая у Вас. Такие кисты не осложняются ни разрывами, ни перекрутами, не переживайте.
Обычно, об осложнениях идет речь, когда киста более 4-5 см.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Каждый месяц в яичнике вызревает доминантный фолликул. в середине цикла должна произойти овуляция и фолликул исчезает. При нерегулярном цикле может не произойти овуляция, фолликул превратиться в кисту, которая может лопнуть. Если цикл у Вас нерегулярный, беременность не планируете, надо подобрать КОК, что бы не возникали кисты.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, я не Екатерина, а Анастасия
Спасибо, но я имею ввиду сейчас на данный момент не может ли ничего лопнуть, кист не, вчера делала узи
Только тератома, с 2021 года
Акушер, Гинеколог
Анастасия, извините. Тератома у Вас очень маленькая. Вы её регулярно наблюдаете, роста нет.Она лопнуть не может. Периодически сдавайте кровь на онкомаркер - индекс ROMA1. Я имела в виду кисты, которые образуются в яичниках периодически - функциональные.
Клиент
Марианна Александровна, у меня не онкология
Онкомаркеры в норме
Сейчас знаит ничего не может лопнуть?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, понятно. что не онкология. Тератома требует такого наблюдения.
По УЗИ от 2 июня никаких образований в яичниках, которые могут лопнуть нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего у вас лопнуть не может, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

У Вас маленькая тератома, она не может лопнуть, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, и просто так апоплексии тоже не может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не может. Если нет кист, желтого тела, не может быть апоплексии
Клиент
Лидия Владимировна, значит мне можно не переживать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно не переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, ничего страшного не будет