Консультация терапевта /

Помогите очень переживаю — вопрос №2168694

Здравствуйте мне 28 лет такой вопрос , уже очень давно появляются синяки на ногах и сами же исчезают , обычно только на ногах , сейчас нашла анализ крови , сдавала пару месяцев назад , и увидела что был низкий тромбоцитокрит, и вообще посмотрите пожалуйста анализы крови , насколько все серьезно ? Может это какой то рак крови уже (((( очень переживаю ,,, так же недавно сдавала д димер и липидограмму ( там все в норме ) фото синяков тоже скинула ( бывает по одному выходит бывает какое то время нету , бывает вот так .

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте , Дарья!

По крови признаков онкологической нагрузки нет.

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это нам указывает повышенный гемоглобин и эритроциты .

Нужно увеличить приём воды до 2-х литров в сутки чистой воды. Кофе , соки , морсы не считаются.

Снижение тромбоцитокрита возможно из-за следующих инфекций цитомегаловирусной , вирус Эпштейн Барр.
Нужно сдать кровь на IgM к ним.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Дарья!

У Вас хорошие анализы!
Признаков онкологических заболеваний нет!

Изменения в общем анализе крови говорят о нарушении водного баланса и не соблюдении питьевого режима.
Суточная норма 30 мл на килограмм веса.

На фоне данных изменений могут появляться синяки ?

Поводов для беспокойства нет, но питьевой режим нужно наладить ?

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижение тромбоцитов и тромбокрита может быть после вирусного заболевания - грипп, ОРВИ, ковид или частого обострения герпеса, и/или при недостаточном потреблении в пищу белков и в первую очередь животных: мясо, печень, яйца, рыба, творог. Сейчас по анализу рекомендую питьевой режим увеличить и соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, пить воды (супы, кефир, кофе - это не вода, это еда, хоть и жидкая-полужидкая). К приёму в качестве метаболической терапии витаминно-минеральные комплексы любые: Витрум или Компливит или любой другой на 2 недели и Метилурацил в таблетках на 2 недели. Наружно гель Венолайф - в его составе пантенол + гепарин + троксерутин, либо гель Синяк-офф - (есть просто гель, а есть с тонирующим компонентом). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.