Консультация терапевта /

Последствия летнего дождя? — вопрос №2168698

Здравствуйте. Много, что пишут в интернете, миф или нет? Ситуация такая, нахожусь с ребенком на базе отдыха, вокруг магазинов нет, только 5ка в 15 минутах быстрой ходьбы по лесополосе. Очень надо было купить некоторые вещи. Ребенок совсем не хотел со мной идти, и я оставила его на кружке, который длится час. Сгущались тучи, но я понадеялась на большой зонт и лапы листьев деревьев вокруг. Дождь застал ужасно сильный, не промокла только спина, там был рюкзак и голова. Через 5 минут замёрзли ноги в сланцах от холодной воды, и я надела на ноги пакеты, которые всегда ножу в сумке, ноги тут же согрелись. Самой было жарко очень от быстрой ходьбы. Ветра не было. Добежала до магазина, купила там ещё колготы и носки и одела колготы под мокрые брюки и носки под пакеты. Обратный путь был без дождя уже, только в мокрой одежде, но мне было очень тепло. Колготы вроде не промокли от брюк. Сразу пошла под горячий душ. На все это безобразие ушло 50 минут. Выпила горячего чая. Можно ли так заболеть пневмонией или циститом или ещё чем? Переживаю, что просто дурочка, что так сама себя подвела ( я очень мнительная и паникер (

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте ,Юлия!

Понимаю, что Вы переживаете. Действительно, быть мокрой под дождем, а особенно с холодными ногами - не самая приятная ситуация.

Риска заболеть пневмонией,циститом нет, так как Вы быстро переоделись, согрелись под горячим душем и выпили горячего чая, организм быстро восстановится.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Сам факт холодного дождя не вызовет ни цистит, ни пневомнию, не волнуйстесь.
Переохлаждение играет роль , но не главную , для укрепления иммунитета и профилактики ОРВИ сейчас рекомендую вит Д по 2000 МЕ в сутки и витС по 500 - 1 мес
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, переохлаждение - это , когда замёрзнешь? Если не замерла, то риски уменьшаются?
Терапевт
Да, это если замёрзнуть. Так как Вам было тепло, то вероятность заболеть ( не только пневмонией, но и просто ОРВИ) практически нулевая
Онколог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Переохлаждение может быть триггерные фактором, способствовующим развитию воспалительного процесса.
Однако, Вы всё верно сделали, когда переоделись , приняли душ и выпили горячий чай.
Так риски заболеть снижаются.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы правильно сделали, что надели тёплые вещи и ещё факт того, что всё время двигались активно - снижает риск переохлаждения до минимума. Заболевание может быть спровоцировано после вторичного переохлаждения, либо длительного, а пока кровообращение активно, то иммунитет справляется и его оборачиваемость достаточная для того, чтобы не заболеть. То, что выпили горячего чая, приняли горячий душ - сделали всё правильно. В данной ситуации - нет, не заболеете, не переживайте. Сейчас рекомендую обильное питьё поддерживать и к приёму любой поливитаминно-минеральный комплекс на 2 недели в качестве метаболической терапии: Супрадин или Алфавит или Доппельгерц или Мультифорт- любой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.