Консультация гинеколог-эндокринолога /

Препарат замена — вопрос №2168731

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам у меня повышенная инсулинорезистентность эндокринолог назначил мне лечение. Глюкофаж Лонг по 1.000 в день и проблемы с печенью от того что очень большой вес мне прописали урдокса так вот вопрос в чём от глюкофаж Лонг появилось побочное действие в виде жидкого стула каждый день в день по несколько раз жидкий стул обратилась к другому эндокринологу мне сказали убрать глюкофаж И назначили в живот колоть уколы Но эти уколы очень дорогие у нас мне их не потянуть по деньгам возможно чем-либо ещё заменить эти препараты

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как Вы питаетесь?
Есть ли двигательная активность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Питание соблюдение диеты которые прописал эндокринолог то есть сладкая не кушаем мучное не кушаем быстрые углеводы по-моему так она говорила не кушаем активность Ну не сказал бы что много мало активности
Акушер, Гинеколог
Нужно снижать вес и сразу нормализуются показатели инсулина и глюкозы
Питание частое,дробное
Питьевой режим
Двигательная активность
Клиент
Анастасия Сергеевна, в том то и дело что раньше все это было и спортом я занималась и была худой а тут резко пошло вес в верх и не чем его не остановить по этому врач и прописала таблетки
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Т.к имт 31 кг/м2 ,то вам показана медикаментозная терапия снижения веса в дополнение к физ активности и диете

Лираглутид (Энлигрия/Саксенда) самый эффективный, но дорогой. Можно попробовать Орлистат, но у него из побочки тоже диарея,но она зависит от количества жирной пищи в рационе..чем больше жиров ,тем выражена диарея. Ну и третий препарат это Сибутрамин (Редуксин,Голдлайн)-у него проиивопоказание тревожно-депрессивное расстройство, приём антидепрессантов,нейролептиков,гипертония,тахикардия

Очень важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ,а глюкофаж отменять получается
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкофаж не показан при инсулинорезистентности на фоне лишнего веса. Его отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Инсулин снизится после нормализации веса, то есть инсулин повышен в следствии лишнего веса, а не наоборот. Метформин принимать не обязательно. У Вас должна быть ежедневная физическая активность, хотя бы быстрая ходьба 1,5-2 часа в день. Для снижения веса потреблять калорий Вы должны меньше чем тратить, по другому никак. Можно использовать подсчет калорий, или правило тарелки. Когда будет дефицит калорий вес пойдет в низ и без препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте я раньше занималась бегом и был вес в норме а потом резко стал рости и не как было не сбросить он только рос и при этом я не ела ни сладкое не мучное не пила газеровки вредных привычек не когда не было и тут мне врач сказала сдать анализы и после сказала что вес стал расти из за инсулинорезистентность сказала что без таблеток или же уколов не как не сбросить
Акушер, Гинеколог
Вес не растет просто так, редко в следствии гормональных изменений. Лишний вес это всегда профицит калорий. Может быть увеличили порции, или больше масла начали лить при готовке, или когда бегали калорий много тратили, после уменьшения физической нагрузки то питание которое раньше было нормой стало профицитом. Все препараты для снижения веса без контроля питания работать не будут. Поэтому в первую очередь пересмотреть питание и добавить физическую нагрузку. При адекватном дефиците калорий вес будет снижаться.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла ,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. На фоне приёма препарата ГЛЮКОФАЖ часто возникает диарея. Попробуйте принимать препарат по 500 два раза в день во время еды, исключить жирную пищу. Если глюкофаж назначили для снижения веса, можно заменить на ГОЛДЛАЙН.