Синяки под глазами

У ребёнка 7 лет, синяки под глазами ,ребёнок худенький,это так вариант нормы или нужно обследовать ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно сдать ОАК+ферритин+сывороточное железо+ОЖСС. Биохимический анализ крови (общий белок, глюкозу, печеночные пробы, креатинин, мочевину), гормоны щитовидной железы, витамин Д. Анализ кала на гельминты методом парасеп. ЭКГ.

Светлана Геннадьевна, анализы сдавали в норме,сейчас прикреплю

Посмотрела. Признаков анемии по анализу крови нет, эритроцитарные показатели в пределах нормы. Есть повышение эозинофилов (что чаще связано либо с аллергией, либо с глистной инвазией). Обследуйтесь на гельминтозы (соскоб на яйца гельминтов 3-х кратно, анализ кала методом Парасепт). Снижение амилазы, возможно с какой-то временной дисфункцией поджелудочной железы. Можно пройти УЗИ брюшной полости. В основном, ничего критичного. Синячки под глазами могут быть вследствие тонкости кожи и просвечивания капилляров.

Светлана Геннадьевна, узи проходили,все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок не состоит на Д учете с гипертрофией аденоидов?

Причины синяков под глазами чаще всего связаны с конституциональной особенностью, могут быть при анемии ( сдать ОАК, ферритин, сыв.железо), могут быть признаком усталости, когда ребёнок не гуляет, мало спит и много сидит в гаджетах.

Галина Николаевна, нет аденоиды в норме

Галина Николаевна, железо чуть снижено

ребенок получает лечение препаратом железа?
Если есть анализы, прикрепите к вопросу

Галина Николаевна, анализ прикрепила

у ребенка конституциональная особенность, анемии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови , ферритин , сывороточное железо

Галина Александровна, прикрепила анализ

Общий анализ крови не сдавали?

Галина Александровна, сдавали после болезни

Галина Александровна, тоже загрузила

По анализу крови анемии нет

Скорее всего синяки под глазами связано с тем что кожа тонкая, и сосуды хорошо видны

Галина Александровна, да кожа тонкая,и на висках видны сосуды,и под глазами

Ну вот и причина

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка тонкая кожа и виден сосудистый рисунок . По мере взросления ^синяки^ под глазами станут менее заметны .