Консультация эндокринолога /

В чем причина лишнего веса и как мне лучше похудеть? — вопрос №2168864

Здравствуйте. Я хотела бы разобраться в причинах своего ожирения и понять, как лучше мне похудеть? Я - женщина, мне почти 43 года, рост 156 см, вес: 86 кг. Конечно, есть ожирение. Я делала биоимпедансную диагностику и сдавала анализы. Результаты: глюкоза натощак: 5.6; гликированный гемоглобин: 5.2; триглицериды: 4.32; холестерин общий: 5.9;
с-реактивный белок: 2.55;
ЛПНП: 3.92;
ТТГ: 7.656;
Т3 свободный: 6.17;
Т4 свободный: 9.51;
АТ-ТПО: >1083.00;
ФСГ: 6.28;
ЛГ: 5.15;
Пролактин: 71.33
Эстрадиол: 172.190
ГСПГ: 20.30;
Кортизол: 234.3 (кровь, до полудня);
Антимюллеровский гормон: 3.85;
(Все гормоны сдавала на 4-й день цикла);
Кортизол (моча): 23.71;
Инсулин: 27.52;
ДГЭА- S: 6.949;
С-пептид: 1438.19;
Тестостерон свободный: 1.71;
Альбумин: 54.68;
Альфа-1-глобулины: 3.17;
Альфа-2-глобулины: 10.60;
Бета-глобулины: 13.84;
Гамма-глобулины: 17.71;
АЛТ: 53.16; АСТ: 38.51; амилаза: 48.97; билирубин: 23.05; липаза: 42.91; мочевая кислота: 413.23; общий белок: 71.0; щелочная, фосфатаза: 129.75; с-реактивный белок: 3.68; железо: 20.19; ЛЖСС: 41.55; ферритин: 116.23; 17-ОН-прогестерон: 0.51; D2: 5.78; D3: 16.70; данные биоимпедансной диагностики: общее количество воды в организме: 33.6 (повышенное?); протеин: 9.1(повышен?); минералы: 3.15;
Содержание жира в теле: 40.8; процентное содержание жира: 47.1;
Масса скелетной мускулатуры: 25.3 кг;
Соотношение ВКЖ/ОКЖ: 0.378; норма;
Правая рука: 2.67 кг;
Левая рука: 2.61 кг;
Туловище: 22 кг;
Правая нога: 6.36 кг;
Левая нога: 6.41 кг. Получается, что лишний вес, главным образом, расположен на туловище, есть немного на руках
и ногах.
Внутриклеточная вода: 20.9 л;
Внеклеточная вода: 12.7 л;
Уровень базального метаболизма: 1359;
Уровень висцерального жира: 20;
Степень ожирения: 166%;
Масса минералов в костях: 2.53 кг;
Оценка баланса тела: верхняя половина: сбалансированная; нижняя: сбалансирована; верхняя/нижняя: немного несбалансирована.
Похудеть пыталась, принимала разные препараты по рекомендациям врачей, но вес то снижался, то опять возвращался.

Возраст: 42

Хронические болезни: Есть хронические болезни: желчекаменная болезнь, сколиоз, песок в почках, холецистопанкреатит, артериальная гипертензия

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Можете приложить анализы к вопросу? Чтобы видно было референсы, у всех лабораторий он разный
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты лабораторных исследований с референсными значениями

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, тироксин не принимаете?

Есть дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Нарушения уголовного обмена нет.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Прикрепите пожалуйста бланки анализов, так как вы не указали единицы измерения и референс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Все результаты прикрепила. Спасибо!
Клиент
Ирина Валентиновна, принимала эутирокс. В дозировке 50 мг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ТТГ сдавали на фоне приёма Эутирокса?

Клиент
Ирина Валентиновна, нет, до приёма.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда тироксин пока не принимаем, только при ТТГ более 10, либо при планировании беременности.
Сейчас главное поднять витамин д3
ТТГ и т4 св повторить через два месяца в динамике.
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо. То есть, можно принимать витамин Д и селен? И препараты для снижения веса?
Клиент
Ирина Валентиновна, тогда в чем причина лишнего веса? Он начал набираться после приёма противозачаточных таблеток "Новинет". Ещё отмечу, что я принимала " Сиофор" на ночь по рекомендации врача. И ещё отмечу, что сдавала в 2017 году анализы по гормонам щитовидной железы, они были в норме. То есть, их дефицит создал дефицит витамина Д? При лишнего весе его должно быть больше, чем при обычном?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно принимать препараты для снижения веса и витамин д3, селен.
Если на фоне воспронения дефицита ТТГ все равно будет расти и станет выше 10, тогда уже необходимо начать принимать тироксин,.
При дефиците витамина д3 вес снижается хуже, также это влияет на работу щитовидной железы. В идеале витамин д3 по анализу у Вас должен быть в районе 60.
Сиафор применяется только при преддиабете или диабете, для снижения веса он не используется, для этого есть специальные препараты.
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите, пожалуйста, а можно ли мне принимать "Орлистат"? И если можно, то сколько по времени?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно, выше Вам уже писала про него.
Можно принимать его в течении 6 месяцев, начать с дозировки 60мг три раза в день в основные приемы пищи, если через 12 недель вес не будет снижаться, то прекратить прием препарата.
Клиент
Ирина Валентиновна, 60 мг в сутки или за один приём? Во время приёма пищи?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Дозировка таблетки 60мг и таких три таблетки в сутки ( одну после завтрака, одну после обеда, одну после ужина)
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите референсы лаборатории. в частности на Т4свободный и пролактин.
По всей видимости, есть повышение пролактина: надо пересдать его повторно с определением фракций: мономерного и макропролактина. Повышение пролактинам может повышать уровень ТТГ.
В данном случае также есть повышение антител, что в свою очередь может вызывать АИТ с исходом в гипотиреоз.
Все эти состояния вне компенсации могут приводить к набору веса.
Пересдайте ТТГ и Т4св, а таккже пролактин, как описано выше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Все прикрепила. Спасибо!
Эндокринолог
К сожалению, не увидела ТТГ, т4св, пролактин. Если так удобнее, можете написать референсы в ответном сообщении
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, он привёл к субклиническому гипотиреозу, лечат только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца, принимайте селен 100 мкг в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы. Есть дефицит витамина д, может тормозить вес, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы