Родинки сбоку обеих стоп
Добрый день, я обнаружил симметричные родинки на внутренней части стоп, которые появились недавно. На мазоли не похожи. Обувь у меня удобная, не натирает. Подозрительно, что они симметричные. Обратиться к дерматологу на осмотр в настоящий момент возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Акральный меланоцитарный невус.
Внешне ничего опасного.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию двух образовании.
Действие странно , что симметрично.
Старайтесь не травмировать.
По фото без дерматоскопии сложно определить характер образования. Настораживает симметричность. Возьмите спиртовую салфетку - попробуйте протереть образования. не травмируя его. Если не получится - то вероятнее всего - акральный невус. В плановом порядке обратиться у дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, так симметрично.
Это проявление акральных невусов.
Внешне спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Может ли это быть следствием натертости от обуви с выступами в этих местах? Последний месяц приходилось много ходить.
Конечно, чтобы невусы появились от трения редкость, больше за пигментацию, но на фото невусы и значит от трения и обуви проявился пигмент.
Принятый ответ
Здравствуйте.Выбрать время и посетить дерматолога(дерматоонколога).Осотр под дерматоскопом поможет определить характер невуса.Внешних признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте!
Это подкожные кровоизлияния от давления обувью.
Ничего страшного, через 10-14 дн отшелушится
Здравстуйте
Доброкачесвтенные невусы
Не опасно.
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача