Расшифровка анализов

Страдаю одышкой при хотьбе,ХОБЛ под вопросом. Количество - мл 1.00,Цвет - серовато-желтый ,Консистенция - вязкая ,Характер - слизистый ,Эпителий - п/зр. небольшое количество ,Лейкоциты - п/зр. 60-80 ,Эритроциты - п/зр. 1-3 ,Альвеолярные макрофаги - п/зр. 0-2 ,Эозинофилы - % 2 ,Спирали Куршмана не обнаружено п/зр. ОБНАРУЖЕНО единично ,Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружено п/зр. не обнаружено ,Эластические волокна не обнаружено п/зр. не обнаружено,Флора (вид) - п/зр. смешанная Флора (количество) - п/зр. большое количество

под вопросом ХОБЛ,одышка
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мокроты с признаками воспаления, на это указывает наличие большого количества лейкоцитов и смешанной флоры, Спирали Куршмана говорят о наличии вязкой мокроты.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и общий анализ крови для оценки системного ответа организма.
Делали ли рентгенобследование грудной клетки?
Если в общем анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз' нейтрофилы высокие, СОЭ, СРБ), начните приём антибиотика широкого спектра (
Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, )
Пока можно АЦЦ 600.0 х 1р 7дн.
От одышки можно ингаляции Спирива респимат 2вд х 1р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Виктория Викторовна .Спирометрию делали,два раза,без особых отклонений,курить бросил 1,5 месяца назад.Кашля,простуды нет,мокрота очень скудная,после того как бросил курить её почти не стало.Все анализы основные в норме.КТ делали с контрастом в 2023.Флюрографию недавно.Прикреплю.Реакции на ингаляторы нет совсем.Пробовали месяц однокомпонентный (Спирива респимат) ,сейчас двух компонентный Спиолто Респимат,так де и нет реакции на ингалятор с Бердуалом.Из жалоб только одышка при хотьбе.Иногда сильная,иногда нет.

В мокроте есть явные признаки инфекционного воспаления, поэтому антибиотик необходим, перед началом приема антибиотика лучше сдать посев мокроты и начать приём антибиотика, и с учётом эмфиземы и маленького количества
мокроты, добавьте тогда к лечению Флуифорт 1пакетик х 1р в день 7дн вместо АЦЦ

Принятый ответ

Здравствуйте. Мокрота воспалительная, лучше начать антибиотик.
Например Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Максилак 1 р в день 10 дней.
От мокроты Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Одышке есть, спирометрию делали?
Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна,Здравствуйте.Спирометрию делали,два раза,без особых отклонений,курить бросил 1,5 месяца назад.Кашля,простуды нет,мокрота очень скудная,после того как бросил курить её почти не стало.Все анализы основные в норме.КТ делали с контрастом в 2023.Флюрографию недавно.Прикреплю.Реакции на ингаляторы нет совсем.Пробовали месяц однокомпонентный (Спирива респимат) ,сейчас двух компонентный Спиолто Респимат (реакции улучшения нет)так же и нет реакции на ингалятор с Бердуалом.Из жалоб только одышка при хотьбе.Иногда сильная,иногда нет.

Хорошо, что бросили курить. Так как спирометрия в норме, нет реакции на брнхолитик, ингаляторы вам не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, так что же делать.Вот такая мокрота и ходить очень не просто.Пройдя 100-200 м начинаешь задыхаться,в груди всё сжимается.

От мокроты лечение написала выше.
Проверьте сердечно- сосудистую систему, пройдите ЭХО- КГ.