Расшифровка анализов
Страдаю одышкой при хотьбе,ХОБЛ под вопросом. Количество - мл 1.00,Цвет - серовато-желтый ,Консистенция - вязкая ,Характер - слизистый ,Эпителий - п/зр. небольшое количество ,Лейкоциты - п/зр. 60-80 ,Эритроциты - п/зр. 1-3 ,Альвеолярные макрофаги - п/зр. 0-2 ,Эозинофилы - % 2 ,Спирали Куршмана не обнаружено п/зр. ОБНАРУЖЕНО единично ,Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружено п/зр. не обнаружено ,Эластические волокна не обнаружено п/зр. не обнаружено,Флора (вид) - п/зр. смешанная Флора (количество) - п/зр. большое количество
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ мокроты с признаками воспаления, на это указывает наличие большого количества лейкоцитов и смешанной флоры, Спирали Куршмана говорят о наличии вязкой мокроты.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и общий анализ крови для оценки системного ответа организма.
Делали ли рентгенобследование грудной клетки?
Если в общем анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз' нейтрофилы высокие, СОЭ, СРБ), начните приём антибиотика широкого спектра (
Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, )
Пока можно АЦЦ 600.0 х 1р 7дн.
От одышки можно ингаляции Спирива респимат 2вд х 1р в сутки
Здравствуйте Виктория Викторовна .Спирометрию делали,два раза,без особых отклонений,курить бросил 1,5 месяца назад.Кашля,простуды нет,мокрота очень скудная,после того как бросил курить её почти не стало.Все анализы основные в норме.КТ делали с контрастом в 2023.Флюрографию недавно.Прикреплю.Реакции на ингаляторы нет совсем.Пробовали месяц однокомпонентный (Спирива респимат) ,сейчас двух компонентный Спиолто Респимат,так де и нет реакции на ингалятор с Бердуалом.Из жалоб только одышка при хотьбе.Иногда сильная,иногда нет.
В мокроте есть явные признаки инфекционного воспаления, поэтому антибиотик необходим, перед началом приема антибиотика лучше сдать посев мокроты и начать приём антибиотика, и с учётом эмфиземы и маленького количества
мокроты, добавьте тогда к лечению Флуифорт 1пакетик х 1р в день 7дн вместо АЦЦ
Принятый ответ
Здравствуйте. Мокрота воспалительная, лучше начать антибиотик.
Например Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Максилак 1 р в день 10 дней.
От мокроты Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Одышке есть, спирометрию делали?
Вы не курите?
Екатерина Сергеевна,Здравствуйте.Спирометрию делали,два раза,без особых отклонений,курить бросил 1,5 месяца назад.Кашля,простуды нет,мокрота очень скудная,после того как бросил курить её почти не стало.Все анализы основные в норме.КТ делали с контрастом в 2023.Флюрографию недавно.Прикреплю.Реакции на ингаляторы нет совсем.Пробовали месяц однокомпонентный (Спирива респимат) ,сейчас двух компонентный Спиолто Респимат (реакции улучшения нет)так же и нет реакции на ингалятор с Бердуалом.Из жалоб только одышка при хотьбе.Иногда сильная,иногда нет.
Хорошо, что бросили курить. Так как спирометрия в норме, нет реакции на брнхолитик, ингаляторы вам не нужны.
Екатерина Сергеевна, так что же делать.Вот такая мокрота и ходить очень не просто.Пройдя 100-200 м начинаешь задыхаться,в груди всё сжимается.
От мокроты лечение написала выше.
Проверьте сердечно- сосудистую систему, пройдите ЭХО- КГ.