Консультация онколога /

Конизация шейки матки — вопрос №2169213

Добрый день! Была проведена конизация шейки матки. Сначала пришла гистология (документ во вложении), после сделали анализ ИГХ (результат во вложении). Помогите, пожалуйста, разобраться. По цитологи и кольпоскопия - дисплазия 2-3, возможен ли хороший результат в данном случае гистологии, боюсь, что при выполнении гистологии была совершена ошибка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по гистологии и ИГХ не выявлено признаков дисплазии. По гистологии описывают реактивные изменения, хронический цервицит, воспаление, которые тоже могут приводить к изменению ядер клеток и поэтому цитология могла быть такой. В гистологии описаны большой конус шейки матки и соскоб из канала, так что в принципе взятый материал адекватный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Очень переживаю. За этот год много операций было.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По итогу дополнительных обследований клеток рака не обнаружено.
Все в порядке
Ошибка маловероятна
При желании можете пересмотреть у другого гистолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо . Отдам стекла на пересмотр в другом месте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
Самая точная оценка -это гистологическое/игх исследование, по результатам которых данных за наличие атипичных клеток нет.
Описан воспалительный процесс, на фоне которого картина часто смазана и результат бывает неинформативный, поэтому доброкачественные клетки сложно дифференцировать с атипичными.
Нужно пролечить воспалительный процесс и повторно выполнить повторно кольпоскопию с биопсией. Сейчас можно отдать блоки/стекла на пересмотр в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, т.е из за воспаления, возможно не увидели атипии в гистологии? Или наоборот в кольпоскопии и цитологии воспаление, а диагностировали дисплазию?
Онколог
Да, дисплазию могли поставить неверно так как есть признаки воспаления
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, врач почему то не назначила никакого лечения
Онколог
Так как была проведена конизация, сейчас нужно чтобы все зажило, отошел струп и эпителизировалось. После будет повторный контрольный осмотр и взятие мазков, если будут по-прежнему признаки воспаления врач назначит лечение
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо большое!!!
Онколог
Здоровья Вам!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ИГХ - это самый точный метод морфологической верификации и всегда точнее обычной гистологии
По ИГХ - признаки хронического воспаления без диспластических и опухолевых изменений эпителия
С онкологической точки зрения - хороший результат!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данных за онкологический процесс нет. По ИГХ исследованию писан воспалительный процесс. Необходимо лечение и наблюдение у гинеколога.