Консультация аллерголог-иммунолога /

Диагностика туберкулеза у ребенка-аллергика — вопрос №2169220

Добрый день!

Дочке 9 лет, аллергия на березу. Закончили второй курс АСИТ 31 мая препаратом Сталораль.
В связи с АСИТ был медотвод от вакцинации и от диагностики туберкулеза.
При этом в марте в школе был выявлен случай туберкулеза у ребенка - в другом классе, непосредственного контакта с моей дочерью не было.
Школа теперь требует провести диагностику дочке самостоятельно.
В связи с этим вопрос: лучше проводить Диаскин тест или же рискнуть и сделать Т-Спот?
Опасаюсь недостоверных результатов Диаскин-теста из-за аллергии (аллергия манифестировала в 2022 году, ранее все пробы Манту делали - отр.).
Как поступить? Т-Спот недешевый, да и примет ли результат школа?
Или же вне цветения березы и Диаскин-тест можно делать без опаски?
Да, еще с 19 по 28 мая ребенок переболел ОРВИ с насморком без температуры.

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Диаскинтест иммунологический тест, содержит белки ,которые есть только в возбудителях туберкулёза,т.е.это не микобактерии туберкулёза и заболеть от него никак нельзя,как многие ошибочно боятся.
Реакция на Диаскинтест возникает только в случае активного процесса в организме — заболевания или заражения туб.палочкой.
Вне обострения ДСТ можно спокойно делать, под прикрытием антигистаминных препаратов. Аллергия в анамнезе не противопоказание к ДСТ.
Нет необходимости сдавать на Т-СПОТ.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте!
Спасибо, понятно!
Я просто прочла тут же на сайте, что аллергикам якобы ни манту, ни Диаскин-тест вообще не показаны, поэтому и засомневалась...
Антигистаминное любое подойдет из современных? Кларилин, Цетрин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ну,будучи фтизиопедиатром могу Вас заверить ДСТ аллергикам можно спокойно делать вне обострения аллергии ,а Манту да не рекомендуется вообще таким детям,часто ложноположительные реакции,в связи с составом данного препарата.
Да,Кларитин,Цетрин подходят. За 3-4дня до постановки и после до проверки дня 3 принимать.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день. В связи с тем что вы уже закончили АСИТ. То беспокоиться не стоит и можно на фоне приёма антигистаминных препаратов спокойной пройти диаскин тест, главное начните приём препарата за 3-4дня до проведения и после пропейте 2-3 дня. Будьте здоровы. ?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Благодарю вас за ответ, все понятно, значит, антигистаминное дам ей.
Скажите, пожалуйста, можно ли уже делать Диаскин после ОРВИ (ЛОР выписала 30 мая), или же стоит лучше выждать еще неделю на всякий случай?
Аллерголог-Иммунолог
После болезни рекомендуеться 10-14 дней выждать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, ясно. Значит, еще немного подождем, начнем антигистаминное и тогда пойдем!