Консультация инфекциониста /

Укусил клещ больной Borellia — вопрос №2169274

Доброй ночи!
Вчера ночью на даче 2 летнего ребёнка укусил клещ, ездили в морозовскую больницу. Вынули клеща и сдали на анализ. Прошло 24 часа с момента снятия клеща.
Только что пришел анализ, клещ инфицирован Borellia. Результат прилагаю
Какие наши действия ? Благодарю

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна. здравствуйте! Клещ был напившийся? Сколько примерно провисел?
Для передачи боррелий в большинстве случаев необходимо длительное (не менее 12 часов) присасывание клеща, так что если присасывание было кратковременным, а клещ маленьким и плоским, то риски боррелиоза стремятся к нулю, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней.
Если присасывание было длительным или клещ был напившимся, то в течение 72 часов можно провести постконтактную профилактику доксициклином в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно (в РФ препарат с 8 лет, но за рубежом накоплен большой опыт применения этого препарата у маленьких детей, он вполне безопасен для профилактики).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клещ был не несосавшийся, был плоским когда его сняли, он был очень очень маленьким. В морозовской сказали что впервые такого видели. Видимо детеныш, весь черный был

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В таком случаев профилактика антибиотиками не показана, только наблюдение.
Инфекционист
Здравствуйте, необходимо провести превентивную терапию :
Амоксициллин 25 мг на кг веса * 3 р/д - 5 дней
И наблюдение за состоянием ребёнка, если в течении месяца не появится эритема или не повыситься температура тела без признаков ОРВИ, значит профилактика прошла успешно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите нам один врач прописал флемоксин салютаб, другой симомед
Какой лучше?
Инфекционист
К сумамеду у боррелий есть устойчивость. Лучше флемоксин
Клиент
Ольга Алексеевна, а для ребёнка 2 лет, как давать такие таблетки? Я просто уверена она не сможет их пить. Рвотный рефлекс будет.
Инфекционист
Можно в суспензии. Какой вес ребенка?
Клиент
Ольга Алексеевна, вес 16 км
Рост 90 см
Инфекционист
Суспензия амоксициллин 250 мг/5 мл - по 5 мл *3 р/д - 5 дней
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо. Спасибо
Скажите а если салютаб принимать, там 7 дней нужно 1т 3 раза в день?
Инфекционист
250 мг*3 р/д - 5 дней
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая обнаружение боррелий в клеще рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начинается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз. При выявлении боррелиоза начать лечение ребёнка амоксициллином
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Детям в возрасте до 12 лет в качестве профилактики боррелиоза рекомендуется применять Амоксициллин в возрастной дозировке в течение 5 дней. Начинать прием антибиотика в первые трое суток.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите один педиатр прописал флемоксин салютаб, другой симомед .
Инфекционист
Флемоксин, это тот же амоксициллин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а сумамид можно ? Или салютаб?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно