Укусил клещ больной Borellia
Доброй ночи! Вчера ночью на даче 2 летнего ребёнка укусил клещ, ездили в морозовскую больницу. Вынули клеща и сдали на анализ. Прошло 24 часа с момента снятия клеща. Только что пришел анализ, клещ инфицирован Borellia. Результат прилагаю Какие наши действия ? Благодарю
Принятый ответ
Татьяна. здравствуйте! Клещ был напившийся? Сколько примерно провисел?
Для передачи боррелий в большинстве случаев необходимо длительное (не менее 12 часов) присасывание клеща, так что если присасывание было кратковременным, а клещ маленьким и плоским, то риски боррелиоза стремятся к нулю, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней.
Если присасывание было длительным или клещ был напившимся, то в течение 72 часов можно провести постконтактную профилактику доксициклином в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно (в РФ препарат с 8 лет, но за рубежом накоплен большой опыт применения этого препарата у маленьких детей, он вполне безопасен для профилактики).
Ольга, клещ был не несосавшийся, был плоским когда его сняли, он был очень очень маленьким. В морозовской сказали что впервые такого видели. Видимо детеныш, весь черный был
Добрый вечер! В таком случаев профилактика антибиотиками не показана, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо провести превентивную терапию :
Амоксициллин 25 мг на кг веса * 3 р/д - 5 дней
И наблюдение за состоянием ребёнка, если в течении месяца не появится эритема или не повыситься температура тела без признаков ОРВИ, значит профилактика прошла успешно
Ольга Алексеевна, скажите нам один врач прописал флемоксин салютаб, другой симомед
Какой лучше?
К сумамеду у боррелий есть устойчивость. Лучше флемоксин
Ольга Алексеевна, а для ребёнка 2 лет, как давать такие таблетки? Я просто уверена она не сможет их пить. Рвотный рефлекс будет.
Можно в суспензии. Какой вес ребенка?
Ольга Алексеевна, вес 16 км
Рост 90 см
Суспензия амоксициллин 250 мг/5 мл - по 5 мл *3 р/д - 5 дней
Ольга Алексеевна, хорошо. Спасибо
Скажите а если салютаб принимать, там 7 дней нужно 1т 3 раза в день?
250 мг*3 р/д - 5 дней
Ольга Алексеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая обнаружение боррелий в клеще рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начинается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз. При выявлении боррелиоза начать лечение ребёнка амоксициллином
Принятый ответ
Здравствуйте! Детям в возрасте до 12 лет в качестве профилактики боррелиоза рекомендуется применять Амоксициллин в возрастной дозировке в течение 5 дней. Начинать прием антибиотика в первые трое суток.
Нина Владиславовна, скажите один педиатр прописал флемоксин салютаб, другой симомед .
Флемоксин, это тот же амоксициллин.
Здравствуйте!
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Ирина Владимировна, скажите а сумамид можно ? Или салютаб?
Да, можно