Консультация педиатра /

Температура и красная сыпь в горле — вопрос №1021695

Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка 7 лет поднялась вчера высокая температура 39.5
Сегодня вырвало 4 раза, температура держится, в горле красная сыпь, но горло не болит
Что это может быть?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Это вирусная энантема на слизистой ротовой полости.
Под действием вируса на сосудистую стенок произошли мелкие кровоизлияния. Лечение симптоматическое.
Что делаем?
- обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки
- полоскать ротовую полость ротоканом,ромашкой 3 р в день.
- рассасывать лизообаки,либо любые другие пастилки, для увеличения количества слюны ,которая естественным путем оказывает противовоспалительное действие
- пока что из рациона убрать молочные продукты, фрукты и овощи. Адсорбент полисорб,либо энтеросгель начать.
- температура может держаться,особенно первые 3е суток,после постепенно начнёт снижение. Снижаем температуру 38 ,5 нурофеном 10мг/кг,либо парацетамолом 10-15мг/кг.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное!
Скажите, пожалуйста, это точно не скарлатина? (
Сегодня купила аугментин и Оки их не давать?
Педиатр
Нет, это не скарлатина, там другая картина.
Пылающий зев,но на твёрдое нёбо не заходит гиперемия ,это при скарлатине .
На данный момент антибиотик однозначно рано. Подождите . В идеале ,если температура так и будет повышаться ,то на 4е сутки сдаём кровь и по результатам анализа решаем все таки о надобности приёма антибиотика.
Сейчас отпаивайте, это действительно важно и местная терапия
Клиент
Анастасия, дело в том, что у нас вылет 30 числа. Сейчас сказал мне, что чуть больно глотать.
Спасибо вам огромное, а то напугалась уже?
Педиатр
До 30го время есть , выполаскийте активно ротоую полость. Можно Оки.
Состояние сразу в норму не придёт,т.к организм борется с инфекцией, это нормальная реакция. Мы можем только помочь.
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия, извините, пожалуйста, за беспокойство? Подскажите, при таком вирусе, может быть рвота, вчера рвало до 21, и сегодня с 7 утра рвет. Не знаю, что уже давать, даю мотилиум и регидрон био, но рвота продолжается
Педиатр
Лидия , да ,рвота может быть. Мотилиум можно до 4х раз в день.
Держите диету обязательно.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, это передаётся другим? Нам нужно что-то пропить что бы не заболеть тоже, может противовирусное? Есть ещё дочь 14 лет.
Педиатр
Только личная гигиена, мытье пук,уборка помещений. Противовирусные не обладают должной эффективностью. Просто трата финансов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это вирусная сыпь из-за микрокровоизлиянмй. У ребенка ОРВИ.
Обильное теплое питье
глотку орошать мирамистином 3 раза в день.
Эргоферон по схеме.
Педиатр
Добрый день!Согласно фото у ребёнка экзантемы на слизистой ротовой волости.. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) , можно также давать Ибуклин Юниор. Острое , кислое , солёное из рациона ребёнка убрать, давать пищу только комнатной температуры.Желательно сдать ОАК, ОАМ.Обязательно очная консультация педиатра
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, ребёнка последний раз вырвало в 21 час, ночью сбивали температуру, рвоты не было. В 7 утра сказал хочет кушать, не успел поесть, опять вырвало. Почему рвота не проходит, что дать?
Педиатр
Подключить желательно Мотилиум , можно в табл или в суспензии. В даном случае обязательно правильное выпаивание- из расчета 40 мл/ кг /сутки. Давать ребёнку водичку+ регидратационные растворы ( например Регидрон Био). Выпивать ребенка дробно.Обязательно диета с исключением молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого. Уормить ре нка можно, но дробно, маленькими порциями.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вирусный процесс учитывая описание ситуации и состояния. Длиться он может до 7-10 дней.
Сейчас только симптоматическая терапия (мирамистин в горло, обильное питье, полисорб в качестве сорбента с целью выведения лишних шлаков из организма). Жаропонжающие (нурофенн/парацетамол) при температуре выше 38,5.

Диета с исключением мучного, жирного, сладкого и молочного, чтобы не нагружать работу желудочно-кишечного тракта.

На 4-5 день болезни если не будет положительной динамики, то сдать общий анализ крови и мочи с целью определения процесса (вирусный или бактериальный).

Антибиотики сейчас не нужны.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, при восполительном процессе, может быть рвота?
С 7- 9 рвало, далее спал 1,5 часа, проснулся и опять вырвало
Психотерапевт
Конечно, это может быть признаком вирусного расстройства.