Консультация терапевта /

Темные круги под глазами у молодого человека — вопрос №2779018

Добрый вечер и с новым наступившим 2025 годом! Мира и здоровья всем ! Сыну 31 год Некоторое время назад появились под глазами серо синие круги Прям жуткие Раньше тоже были Но просто голубоватые Он много работает Рано встаёт Родился ребенок 5 месяцев назад Может быть это и есть причины Боюсь, вдруг это болезнь какая то В каком направлении нам условно говоря копать? Какие сдать анализы ? Есть анализы от марта прошлого года Прилагаю Буду благодарна за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы от марта уже не актуальны, нужны свежие

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ Я понимаю Просто что было прикрепила Сдадим что надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам на март: немного повышен билирубин - это может быть на фоне приёма препаратов, здесь надо смотреть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны. Немного понижена ЩФ - это может быть нарушение работы щитовидной железы, недостаток магния в метаболизме. Амилаза панкреатическая повышена - указывает на нарушение работы поджелудочной железы либо нарушение оттока желчи - нужно УЗИ ОБП.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижены моноциты - не критично, после вирусной инфекции такое может быть даже если перенесли в стёртой форме либо болели на тот момент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также рекомендую сделать анализы чтобы проверит ь функциональное состояние почек: общий клинический анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и СОЭ +СРБ, биохимию креатинин, мочевая кислота, неорганический фосфор, общий белок и белковые фракции; ОАМ, исследование мочи по Нечипоренко и по Зимницкому- при необходимости. Ещё: АСТ, АЛТ, ЩФ, мочевина, билирубин и фракции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Благодарю за поздравление! Вас тоже поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, счастья успехов!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Хотя бы буду знать куда его направить Он совсем совсем без времени на себя и без сил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь! Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложенные анализы без критичных изменений, но не актуальны на данный момент.
Чаще всего круги под глазами- это особенность кровообращения окологлазной области.
Не отмечает ли он похудения? При снижении массы тела , синяки могут быть более заметны.

Так же при усталости и нарушении сна т.к не получает необходимое количество питательных веществ.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ) у него немного было так Но не такое чёрное Просто переживательно)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Темные круги под глазами могут возникать по разным причинам, включая усталость, недосып, стресс и изменения в образе жизни, особенно после рождения ребенка. Это может быть связано с нарушением кровообращения, дефицитом витаминов (например, витамина К или С), а также с работой почек или анемией. В первую очередь, рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить уровень витаминов и функции почек (креатинин, мочевина). Также полезно провести анализы на функции щитовидной железы, так как ее заболевания могут влиять на состояние кожи. Если все анализы в норме, можно проконсультироваться с дерматологом или косметологом для оценки состояния сосудов и кожи вокруг глаз. ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое Теперь знаю что за причины могут быть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, желаю скорее найти причину ✨
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! От марта :
1. Общий анализ без значительных отклонений
2. В биохимии крови повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов, уменьшения животных жиров).
3. Повышен прямой билирубин. Данное повышение может быть на фоне приема некоторых препаратов или указывать на патологию со стороны жёлчного пузыря, рекомендуется УЗИ ОБП
4. Повышена амилаза. Нарушение в работе поджелудочной железы или жёлчного пузыря. Рекомендуется УЗИ обп

Синяки под глазами могут быть:
1. На фоне недостатка отдыха и сна
2. Рекомендуется обновить общий анализ крови и биохимию крови
3. УЗИ ОБП
4. Дефицитные состояния: ферритин (депо железа, показатель в норме не менее 40), В12, В9, гормоны щитовидной железы -ттг, т3,т4, ат-тпо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ )