Беременность и антибиотики

Надо ли лечиться от условно-патогенных микроорганизмов антибиотиками в беременность? Пришел посев мочи и там обнаружили Esherichia coli 10в5; и так же в мазке. Меня ничего абсолютно не беспокоит, никаких циститов и т.д. Врач назначил Канефрон 3 таб три раза в день и по наступлению 16 недель будет назначать антибиотики. Вообще не хочу их пить в беременность 🙈

Беременность эко
27 лет

Здравствуйте.
Ваше состояние называется бессимптомная бактериурия, оно подлежит антибактериальной терапии при беременности.

Условные патогены в цервикальном канале можно не лечить

Здравствуйте, при обнаружении в посеве мочи дважды патогенного микроорганизма ставят диагноз бессимптомная бактертурия, и проводится курс антибиотикотерапии

Здравствуйте! Посев из цервикального канала без симптомов не лечим. А с мочой нужно разбираться. Правильно ли сдавали анализ? Закрывали ли влагалище ватным диском или тампоном?
Если посев сдан верно- необходимо еще раз его пересдать. При бактериурии в 2 посевах титром 10^3 и выше- лечение даже бессимптомной бактериурии арии беременности антибиотиком обязательно!

Ольга Витальевна, добрый день, нет не закрывала(( в мазке тоже обнаружили эту бактерию прописали Мирамистин свечи и Утрожестан 2 таб в день.
Сейчас вставляю ипрожин вагинально 2 раза в день утром и вечером, не хотелось бы перепрыгивать на Утрожестан. Можно ли так же использовать свечи ипрожина и свечи мирамистина?
А если нет, то я могу потом пока ставлю свечи Мирамистина 10 дней пить Утрожестан, а потом как проставлю перейти обратно на ипрожин вагинально ?

Можете не скакать с препарата на препарат. Просто лечебные свечи с ипрожином- разница в 2-3 часа.
Пересдать посев мочи с соблюдением правил сбора мочи

Виктория, здравствуйте!
Титр бактерий завышен и это требует лечения. Во время беременности очень часто бывает бессимптомная бактериурия. Когда почки реагируют - это уже очень плохо. Поэтому обязательно следить за бактериями и лейкоцитами в моче, пить больше жидкости, морс брусничный, выполнять коленно-локтевую позу, чаще ходить в туалет и не терпеть.

Екатерина Сергеевна, добрый день, в мазке тоже обнаружили эту бактерию прописали Мирамистин свечи 10 дней и Утрожестан 2 таб в день.

Принятый ответ

Виктория, Вы можете ипрожин оставить, просто на ночь его выпивать, а утром вводить во влагалище. Я бы рекомендовала Вам свечи флуомизин 6 дней на ночь.

Здравствуйте по клиническим протоколам если во время беременности обнаруживается условно-патогенная Флора, такая как кишечная палочка необходимо провести антибактериальное лечение , так как это фактор риска внутриутробного инфицирования плода.