Понос желтый ,с водой
Частый понос , жидкий , желтый иногда с водой . Понос по чучуть но частый, больше 14 раз в день . Температура есть . Старший тоже болеет . Ребенку 11 месяцев . Ребенок не сильно вялый играет,Ест. Даю полисорт , аципол , адиарин, энтерофурил . Понос два дня . Надо ли вызывать скорую
Ирина, здравствуйте!
Переадресуйте вопрос педиатрам. Можно сделать в настройках.
Ирина, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил антибактериальный препарат, который применяется при бактериальной подтвержденной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Если на ГВ чаще предлагать грудь.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Продолжить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик продолжать.
5. Учитывая возраст ребёнка и частоту стула - осмотр педиатра
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Валентина ,смесь входит в эти 40 мл ? И что лучше давать полисорб или смекту ? ,
Принятый ответ
Ирина, смесь отдельно.
Лучше смекту, более выраженный противодиарейный эффект
Принятый ответ
Добрый день
Скорую имеет место вызвать если не справляетесь с температурой, ребёнок вялый, не мочится более 6 часов Сухой памперс, ребёнок не пьет водичку.
Но ребёнок должен быть осмотрен врачом педиатром, вызвать на дом например доктора.
По лечению уберите энтерофурил, это антибактериальный препарат , а кишечка у детей в основном вирусная.
Данный препарат может отрицательно влиять на течение диареи.
Остальные препараты оставить.
Что кушает ребёнок? Смесь/грудь ?
Из прикорма убрать сейчас овощи и фрукты так как вызывают усиление перистальтики и диарею.
В питании легкие супчики на курином бульоне, можно сушки/сухари/; рисовая каша без молочная
Виктория Витальевна, ест смесь и кашу рис и кукур , мясо в баночках .
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил на стоит использовать, применяется только при бактериальных кишечных инфекциях.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула можно использовать смекту пол пакетика.
Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике кишечная инфекция .
Энтерофурил вообще не назначается без общего анализа крови , так как он применяется если по крови есть бактериальный сдвиг , то есть он работает против бактерий - при бактериальной инфекции .
Главное сейчас в лечение :
Отпаивать большим количеством чистой кипяченой воды 30-40 мл / кг
Соблюдать гипоалергенную диету ( ограничить фрукты , овощи , молочные продукты )
Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .
Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор также
Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .
Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон
На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .
Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день