Консультация ветеринара /

Кошка все время просит есть — вопрос №363927

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Такой вопрос. Котенок 2.5 месяца все время просит есть. От глистов гояли дронталом почти месяц назад перед вакцинами. Так вот изначалтно подумали, что организм растет и давали еду по требованию, в итоге получили понос. Почитал в интернете, что понос может быть из-за перекармливания, ели другиз симптомов нет и поведение животного не меняется. В итоге стали давать 2 пачки в день "мокрого" корма Purina Gourmet разделив по половине пачки с перерывом в несколько часов для улучшения переваривания. Стул у котенка нормализовался. Решили проэксперементирвать и помимо корма побаловали колбасой, несколькими кусочками. Как результат - жидковатый стул и 2 раза дефекация в день, при нормальном графике по половинкам дефекация сутра 1 раз и твердая.

В итоге вопрос, как нам не мучая котенка обеспечить ему комфортное насыщение? Так как она всем видом показывает, что полученного корма мало и постоянно просит еду, лезет на стол и пытается украсть из тарелки. (Такого не было когда кормили по 3-3.5 пачки, котенок наедался "до пуза" и спокойно отдыхал, но был понос).

P.S. Кстати понос никак не сказывался на поведении кошки. Она такая же активная, общительная и игривая.

Ветеринар
Здравствуйте, причина повышенного аппетита может быть в наличие паразитарной инвазии, вирусной инфекции, пищевой непереносимости, стресс фактора и т.п.
Желательно сдать анализ кала на паразитологию + Лямблиоз и Трихомоноз по ПЦР, исключить коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител и Токсоплазмоз.
До результатов анализов можно перевести питомца на корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N + пробиотики Проколин или Флорентин или Фортифлора.
В любом случае повторно обработать питомца от гельминтов таблетками Мильбемакс для котят 2х кратно с интервалом 10-14 дней или каплями на холку Профендр, далее по состоянию питомца и результатам анализов.
Клиент
Дарья, спасибо большое за рекомендации. Небольшой вопрос в догонку по ним. Если котенок активен, играет и ласкается и никаких признаков недомогания не выдает. Есть кстати тоже просит не постоянно, если никто не ест из членов семьи, то и котенок спокоен, однако стоит кому-то хлопнуть холодильником, кошка быстро материализуется с любого конца дома.

Все-равно стоит провериться на инфекции? Просто беспокоюсь что подобные процедуры как раз и вызовут стресс у животного.

Я просто переживал за то, что недостаточно кормлю кошку, а если кормить больше, то еда не успевает перевариваться (на выходе желтый понос если перекормить). Сокращение объёма кормления нормалтзует кал до нормального, твёрдого, обычного для кошек. Но 2 пачки по 85г грамм для котенка в день не мало? Если мало, то сколько положено?

Ветеринар
Уточните пожалуйста котенок упитанный, не худой, нет признаков увеличения или вздутия живота?
Когда Вы кладёте ему еду он съедает все без остатка, вылизывает миску, на Ваш взгляд выглядит голодным?
Клиент
Дарья, кошка не упитанная, а худенькая. Фото сейчас приложу. Всю еду съедает до конца, вылизывает тарелку и иногда даже в процессе покусывает края миски.

Если мы тоже едим параллельно, может начать прыгать на стол с просьбой добавки. Однако мы даем по половине пачки, поэтому просьбы добавки у нас не вызывали вопросы. Мало того, емли мы не едим в данный момент, то кошка особо не настаивает и можкт начать заниматься своими делами. Либо отвлечься на игрушку и т.д.

Бывает спустя некоторое время кошка может сама попросить поесть подведя к миске. Но в целом если кошка не видит что мы собираемся есть, то она не просит. Реагирует на открытие холодильника, тогда начинает просить. Но успокаивается быстро если время кормления не подошло...
Ветеринар
Всё-таки получается, что она испытывает чувство голода, скорее всего из-за недостатка калорий, менее вероятно психологическая причина. Также маловероятно, что диарея напрямую связана с перееданием.
Без обследования нет возможности выяснить причину.
Как вариант можно сдать анализы на дому.
Если без анализов, тогда сделайте то, что я написала выше, далее если ничего не изменится и при полном насыщении у питомца будет наблюдаться диарея, можно пропить курс Трихопола ( Метронидазола) из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день 14 дней, далее по состоянию питомца.

Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое за рекомедации. Попробую следовать им пока без анализов. А если ничего не изменится, уже отведу очно к ветеринару.

Просто я решил написать пока вопрос онлайн, потому что кошка не выглядит больной и по ней не скажешь, что её что-то беспокоит.
Ветеринар
Да, кошечка Ваша очень красивая и выглядит хорошо)
Клиент
Дарья, я еще думаю вариант с Вашим кормом (из рекомендаций), увеличить количество пачек до трех, но давать также половинками с промежутком в 2 часа. Понаблюдать за дефикацией.

26 числа буду делать прививки от всех инфекций, так как ветеринар после контакта с мышью настоял на экстренной вакцинации от бешенства рабиканом на 1 и 14 день. Котенок кстати перенес вакцину легко и не заметил даже. В связи с этим прививки перенеслись на месяц. Перед вакцинацией как раз проганю от глистов по Вашей рекомендации.

Ну и отдельное спасибо за комплимент кошке ). Она метис мейнкуна по маме, которую хозяйка прошлая спасла с улицы.
Ветеринар
Лучше из перечисленных кормов Роял Канин Гастроинтестинал
и лучше не влажный, а сухой корм, т.к. частично выполняет роль адсорбента.