У вас развивается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС). Подтвердить это могут только врачи на очном приёме.
Со временем организм может компенсировать некоторые отклонения, но дегенеративные процессы будут усиливаться с годами.
Сейчас важно установить головки сустава в максимально комфортное для них положение, чтобы ВНЧС мог самостоятельно восстановиться. Для этого необходима работа нескольких специалистов в команде.
Желательно, чтобы все они работали вместе, в одном коллективе. Это позволит добиться максимального результата и стабильного эффекта.
В некоторых городах есть клиники, где могут предоставить такую услугу. Однако правила сайта запрещают давать конкретные контакты таких учреждений.
В команде специалистов должны быть:
* ортодонт;
* стоматолог-ортопед;
* «гнатолог»;
* «нейромышечный» стоматолог-терапевт;
* остеопат с официальной аккредитацией;
* психоневролог.
Каждый врач определит степень нарушения в своей области, сопоставит данные и составит общий диагноз и план лечения.
Если решать проблему, посещая разных специалистов, например, бегая от «гнатолога» к ортодонту и обратно, результаты будут нестабильными.
Сплинт-терапия — это пример неэффективного лечения, когда пациенту делают каппу и отпускают, не назначая дополнительной терапии. В итоге результаты могут быть весьма посредственными.
Только командная работа позволит достичь максимального результата.
В связке ортодонт и стоматолог-ортопед должно быть следующее. Схема примерная, не обязательно совпадение 1;1, но должна быть похожая по смыслу.
1. Ортодонт должен провести цефалометрическое исследование по Ricketts short, AAO и вычислить значение угла NSAr, ANSXiPM. Сравнить их с нормой.
Анализ по Sato и вычислить состояние боковой вертикальной поддержки.
2. Ортодонт должен пригласить стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование прикуса по Коису, либо по Славичеку, либо с использованием TENS.
В итоге врач фиксирует ваше ЦС и переносит данные в артикулятор.
3. На основании данных МРТ ВНЧС, ТРГ и артикулятора вам изготавливают индивидуальную релаксирующую шину, либо окклюзионные несъмные накладки.
4. Ортодонт при необходимости проводит своё лечение уже с оглядкой на полученное разобщение прикуса.
5. Вы, ощущаете исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, у вас исчезают мышечные спазмы.
Параллельно с вами работают другие вышеперечисленные специалисты.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.