Расшифровка МРТ ВНЧС
Мне 23 года Щелкают суставы с обеих сторон , травм и переломов никаких не было, восьмерки все вышли. Суставы не болят , очень очень редко бывает заклинивает , но быстро отпускает. ( не сопровождается болями) Была у ортодонта прикус по бокам правильный , только спереди не смыкаются , говорят что брекеты только если эстетически не нравится. А проблему с щелканьем это не решит. Заключение МРТ: МР картина умеренной дорзальной дислокации правого суставного мениска, с частичной репозицией; дисфункция суставов при открывании рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и заключению МРТ можно говорить о дисфункции ВНЧС. Это собирательное понятие, диагноз ставит челюстно-лицевой хирург.
Существует 3 варианта лечения ВНЧС:
1. Курс физиотерапии
2. Изготовление индивидуального окклюзионно-стабилизирующего аппарата
3. Хирургическое вмешательство.
Обычно для постановки диагноза и составления плана лечения проводятся дополнительные исследования.
Рекомендую обратиться очно к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу.
Здравствуйте
Да,как говорят ортодонты,ортодонтическое лечение не приводит к внутрисуставным изменениям,не всегда так,но так должно быть
Судя по изменениям в суставе и симптомам,рекомендовано лечение у гнатолога,челюсть занимает неправильное положение,происходит смещение головок сустава и диска
Как правило,начинают лечение на каппе,чтобв найти правильное положение челюсти,убрать боль и симптомы щелчка,далее уже закрепляют результат ортодонтически или протезированием,чтобы удержать челюсть в нужном положении,формируя окклюзию