Изменения у ребенка 4 г в ОАК, биохим

Здравствуйте! Ребенку 4,5 г, последние 3 недели бывало повышение температуры до 37, при этом активный, аппетит сохранен, на днях выявили паронихию, параллельно сдали внализы, но хирург сказал, что изменения не по нашей части. По крови лейкоцитоз, повышены немного тромбоциты, в биохимии снижен билирубин общий и завышена ЩФ

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови имеет место нейтрофильный лейкоцитоз, который сопровождает острые воспалительные и инфекционные процессы. Важно исключить их и пролечить антибиотиками ,если есть такие показания клинически.
Тромьрциты могут также реагировать на воспаления.
В анализе также имеются признаки скрытого железодефицита. Через 4-6 недель можно повторить анализ на ферритин( сейчас может быть ложно завышен из-за воспаления) и коэффициент НТЖ ( должен быть выше 19%).
В остальном изменения без клинической значимости, патологией не являются.

Анастасия Сергеевна, напишите, пожалуйста, паронихия на пальце могла так изменить состав крови? И как вам биохим анализ?

Биохимия в норме, щелочная фосфатаза может повышаться при активном росте. Снижение билирубина не имеет клинической значимости, на тактику не повлияет.
Да, местное воспаление тоже повышает лейкоциты и нейтрофилы.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас

Всех благ!