Консультация терапевта /

Третий триместр беременности повышенный АЛТ — вопрос №2169791

Добрый день.
У меня 34 неделя беременности. На 29 неделе сдала кровь и вдруг выявились повышенные показатели АТЛ 63 и АСТ 36. Потом пересдавала:
17.05. АЛТ 46 и АСТ 23
28.05. АЛТ 36 и АСТ 21
03.06. АЛТ 46 и АСТ 30
Сделала УЗИ брюшной полости, всё в порядке. С детства желчный загнутый. Питаюсь правильно, ничего не болит, не беспокоит.
Остальные параметры в норме. Моча- в норме.
Врачи говорят наблюдать. Переживаю, влияет ли это на малышку. Что предпринять дальше? Или показатели невысокие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит (в ремиссии более 25 лет)

Терапевт
Здравствуйте !
Не переживайте ! У беременных очень часто повышаются АЛТ и АСТ просто на фоне беременности. У Вас повышение небольшое, поэтому принимать ничего не нужно, действительно только наблюдать. После родов скорее всего показатели придут в норму сами. Если нет, тогда курсом один месяц нужно будет пропить гептрал по 400 - по 1 таб 2 р в д .
Пока что только наблюдать. Ребёночку это никак не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас.

Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Норма АЛТ считается до 31. У вас показатель повышен до 2 норм, повышение совсем маленькое! К тому же на фоне беременности допустимо небольшое повышение печеночных ферментов, такое часто бывает.

При условии отсутствия жалоб, отсутствия повышения других показателей повода для беспокойства нет! Малышу это никак не повредит.

Вы сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю за ответ. Убрала Фемибион 2 и Йодоактив после первого плохого анализа в конце апреля. Сейчас ничего не принимаю.
Терапевт
Поняла вас, спасибо за ответ.

Возможно и на фоне приема препаратов, возможно и так сказать, физиологическое повышение на фоне беременности.

Главное, что повышение минимальное и никакого вреда малышу точно не принесёт.

Не волнуйтесь! Наблюдайте в динамике.

Здоровья вам и малышу ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения АЛТ - "с детства желчный загнутый" (при условии сбалансированного питания), для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий.

Данное повышение АЛТ на развитие ребенка влияния - не оказывает; поэтому применение гепатопротекторов - не рекомендую.
В случае если по результатам анализов будет повышен прямой билирубин и тем самым подтвердиться причина повышения АЛТ - нарушение оттока желчи, для купирования этого необходимо - питание до 4-5 раз в день (понемногу, небольшими порциями), чем чаще едите или пьёте воду (воду пить - теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю. Со второго триместра питаюсь дробно, сбалансированно. Но изжога всё равно мучает. Гастроэнтеролог сказал, что ничего поделать нельзя, просто малышка растет. Билирубин общий и связанный - в норме.
Терапевт
Нормальный билирубин говорит о преходящих\мерцающих нарушениях оттока желчи, очевидно вызванных погрешностями в диете и растущей маткой; кроме контроля\нормализации питания с учетом беременности других мероприятий - не требуется.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели повышены не сильно. Во время беременности повышение уровня женских гормонов часто приводит к снижению сократимости желчных путей и плюс ваша особенность формы желчного пузыря и плюс давление растущей маткой. Волноваться вам не стоит, нужно просто наблюдать до родов за печеночными ферментами. На ребенка это не окажет отрицательного влияния. Старайтесь соблюдать диету, часто дробно небольшими порциями питаться. Исключить жирное, жареной, копчёное, полуфабрикаты и консервированные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю!
Терапевт
Ирина, здравствуйте, это физиологическое повышение АЛТ (=холестаз беременных), в медикаментозной коррекци не нуждается, объяснимо тем, что матка давит на желчные протоки + меняется гормональный фон. Для плода никаких рисков, единственное, что у Вас может быть зуд кожи, тяжесть или дискомфорт в правом подреберье (не обязательно). Сейчас есть жалобы?
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю. Ничего не болит, не чешется. Перестану волноваться))
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте!
Показатели абсолютно невысокие.
Не расстраивайтесь напрасно.
На АСТ и АЛТ может влиять принимаемые препараты, бады, витаминные комплексы, жировой гепатоз, лишний вес мамы.
На малыша это никак не влияет.
Это ваши печеночные клеточки несколько страдают, то ли бады, то ли витамины и препараты чуть повлияли,

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л,
У вас небольшое превышение.
Переживаем- это когда АЛТ и АСТ несколько сотен или тысяч!
Не расстраивайтесь, после родов придут в норму ваши АЛТ и АСТ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю. Вот я убрала после первого плохого анализа Фемибион 2 и Йодактив, показатели чуть упали. Не знаю, связано ли) главное, малышка - в безопасности. Не буду переживать)
Терапевт
Конечно не надо переживать.
Превышение вообще небольшое, даже и не сказать, что ваша печень страдает, нет, ничего критичного нет?