Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №216988

Здравствуйте хотелось бы узнать что значит заключение экг ! Ритм регулярный !нормальное положение ЭОС ! Смещение ST вверх (v4)!отклонение параметров QRS (v5) давление последнюю неделю низкое 90на 50 - 110на60 пульс 50-65 ударов

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А можно увидеть саму ленту ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а я не знаю как сюда добавить фото

Клиент
Лариса, сделала фото
Терапевт, Нефролог
НА ЭКГ метаболические изменения, которые ничем не опасны. А жалобы какие у Вас?
Клиент
Лариса, слабость и головокружение и низкий пульс никогда такой не был может быть это связано с занятием спортом дома занимаюсь на тренажере по 30 мин в день месяц соблюдаю диету
Терапевт, Нефролог
Возможно это детренированность. Начните прием милдроната 500 мг*1р/сут, 30 дней, и продолжайте заниматься. А диета какого характера?
Клиент
Лариса, низкокалорийная при диабете на 1200 кал а воообще ничего серьезного нет я правильно поняла ?
Терапевт, Нефролог
По ЭКГ нет ничего серьезного. Но 1200 ккал организму очень мало, это большой дефицит, который может привести к нарушению основного обмена и дистофии органов. Какой у Вас вес, рост, возраст и физическая активность?
Клиент
Лариса, вес 84 рост 158 физ активность Тренажер Элипс около 5 км и пешие прогулки 3-4 км
Терапевт, Нефролог
Надо обязательно добавить объем калорий до 1800 ккал. Этого достаточно для того, чтобы запустить метаболизм и начать худеть. Учитывайте при этом, что глюкозы будет уходить в работающие мышцы, и контролируйте сахар крови, чтобы недопустить гипокликемии.
Клиент
Лариса, а то что такой низкий пульс этотне страшно ?
Терапевт, Нефролог
На ЭКГ исходный пульс в норме, 62 уд/мин.
Чсс в 50 низкий, но это и возможные изменения при этом лучше фиксировать по суточному мониторингу ЭКГ (по Холтеру).
Клиент
Лариса, пульс 50 это в спокойном состоянии когда долго сижу а так 60
Терапевт, Нефролог
Делайте Холтер!
Педиатр
Здравствуйте холтер делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сделать нужно и кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Клиент
Елена, на гормоны сдавала недавно сейчас прикреплю
Педиатр
Здравствуйте! Что с оак?
Принятый ответ
Педиатр
Нет актг кортизол
Клиент
Елена, на этотне здавала
Педиатр
У Вас диабет? Что с сахаром? Что принимаете?
Калий магний крови проверить надо бы ещё
Клиент
Маргуба, да диабет принимаю сиафор сахара в норме от 3,8 до5 на тощак и после еды не выше 6
Клиент
Маргуба, а экг что скажете ?
Педиатр
Хорошо,но надо знать, что по остальным вопросам моим .
Педиатр
ЭКг ничего особенного не показывает, но проверила бы натрий магний калий крови, общ белок
Клиент
Маргуба, хорошо спасибо а что они покажут ? Могут низкими быть ?
Педиатр
Белок может быть низким , калий может быть повышен немного .
Не допускайте такого низкого калоража и обезвоживания. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Клиент
Маргуба, я знавала ещё на в12 и феритин и витамин д он у меня низкий 16
Педиатр
Вит д поднимать,конечно( аквадетрим 14 кап в день 2 мес ), ферритин надо минимум 60
Клиент
Маргуба, феритин 32
Педиатр
Тогда пейте сидерал 1 капс а день 5-6 Нед
Клиент
Маргуба, а то что такой низкий пульс это не страшно ?
Педиатр
Нет, ничего страшного.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. По экг- без существенной кардиологической патологии. Не переживайте!!! Все нормально!!! Но, учитывая наличие сопутствующей патологии, советую сделать эхо- кардиографию ( узи сердца ). Это более важное и информативное обследование. По поводу диабета - Вы наблюдаетесь у эндокринолога, какой уровень в среднем глюкозы ??? Натощак и после еды????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да наблюдаюсь сахар на тощак 3.8 до 5.5 после еды до 6,5 принимаю сиафор
Кардиолог
Татьяна, тощаковый уровень глюкозы у Вас слишком низкий, надо в пределах 5-6 ммоль/ л, всвязи с этим может быть и артериальное давление низкое и пульс редкий!!! Надо корректировать дозу сиофора. Какую дозу Вы принимаете????
Клиент
Юлия, ну 3,8 редко чаще всего 4,5-5.3 сиафор пью 500 1 раз в день
Кардиолог
Следите за тощаковой глюкозой !!!! Это очень важно!!! Низкий уровень - гипогликемия это плохо!!! Контролируйте питание!!!
Кардиолог
Татьяна, мне кажется, у Вас слишком большие физические нагрузки и недостаточное потребление килокалорий в день!!! От этого пограничные с гипогликемией состояния и поэтому слабость, головокружение, низкие АД и пульс!!! Вам надо сбалансировать поступление килокалорий, но при этом продолжать умеренные физические нагрузки!!!! Поговорите с Вашим эндокринологом, необходимо составить индивидуальный план с учетом всех Ваших особенностей!!!