Давно болит горло, стало красное, ощущение обоженного горла

Горло болит почти всегда, особенно после кс, было 5 мес назад, у лора была, сказал хр тонзиллит и фарингит, искривление одной перегородки, есть стекание слизи по горлу из носа, дали направление на кт пазух, пока еще не сделала, горло стало болеть как будто я кипятком его обожгла, и язык по бокам тоже болит, появился храп, как будто между носом и горлом внутри что то стало мешать, брызгаю назонекс, пью от аллергии, пропила курс секстафага от горла, делаю ингаляции пульмикоотом, т к там где гортань бывает опухает и болит, начинается задышка, не могу быстро ходить когда болит горло; как это связано ни один врач еще не ответил, когда горло не болит одышки нет, ем холс постоянно; от мяты мне полегче дышать, пробовала и от астмы препараты легче не стало, покупала доритрицин, иммудон, септолете, полоскала Оки, ничего не помогает, горло не проходит, что делать? Прикрепила анализы и фото горла сейчас,также чувствую постоянную слабость и потливость, если что одиренря нет, щитовидка в норме, ферритин 30, Вит д пью уже полгода

Гайморит, тонзиллит, полипы в желчном
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Анна Юрьевна, бывает, гэрб нет, делала фгдс

Прикрепите пожалуйста результаты эгдс к вопросу

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

По описанию эгдс у вас недостачность кардии, мышцы которая отделяет пищевод от желудка и является причиной ларинго-фарингеального рефлюкса - заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки глотки до 3 раз в день до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Анна Юрьевна, так я лечила желудок уже недавно, была у гастроэнтеролога, он это все выписывал, но обращалась к нему я по поводу боли в желудке, препараты т е уже пропила, и горло тогда не болело, а сейчас красное и болит, а что это за точки красные на небе появились? Их не было пароле, лизобакт тоже уже покупала к вышеперечисленным в посте препаратам, это было все в течении месяца, и от чего может быть одышка ? Кт грудной клетки делала все ок, спирометоию даже делала

А к пульмонологу обращались?

Как долго непрерывно вы принимали противрорефлюксные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Анна Юрьевна, да обращалась, сказала по ее части все ок, также бывает часто оущущнме тахикардии и задышки, хотя делала холтер все ок, ой долго пила, несколько мес точно

А пузырьков на слизистой оболочке горла не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас? Не знаю фото горла приложила

Сдайте соскоб со слизистой оболочки на акантолитические клетки для исключения пузырчатки как вероятной причины ваших симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет рефлюкса?
Заброса из желудка? Не проверялись? Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Марина Гергардовна, фгдс делала, гэрб нет, нос то дышит то нет

Есть заключение фгдс,приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила

По мазку высеяна условно патогенная флора,которая имеет место на слизистой, лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по ФГДС - недостаточность кардии - сфинктера который разделяет пищевод и желудок

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Маргарита Александровна, а одышка и ощущение затрудненнго дыхания тоже может от гарб?

Может, но надо исключать и другие причины одышки
Терапевта вы не посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иннв
Клиент

Маргарита Александровна, была у всех у кого можно только уже, все в норме

Тогда лечите ГЭРБ