Давно болит горло, стало красное, ощущение обоженного горла
Горло болит почти всегда, особенно после кс, было 5 мес назад, у лора была, сказал хр тонзиллит и фарингит, искривление одной перегородки, есть стекание слизи по горлу из носа, дали направление на кт пазух, пока еще не сделала, горло стало болеть как будто я кипятком его обожгла, и язык по бокам тоже болит, появился храп, как будто между носом и горлом внутри что то стало мешать, брызгаю назонекс, пью от аллергии, пропила курс секстафага от горла, делаю ингаляции пульмикоотом, т к там где гортань бывает опухает и болит, начинается задышка, не могу быстро ходить когда болит горло; как это связано ни один врач еще не ответил, когда горло не болит одышки нет, ем холс постоянно; от мяты мне полегче дышать, пробовала и от астмы препараты легче не стало, покупала доритрицин, иммудон, септолете, полоскала Оки, ничего не помогает, горло не проходит, что делать? Прикрепила анализы и фото горла сейчас,также чувствую постоянную слабость и потливость, если что одиренря нет, щитовидка в норме, ферритин 30, Вит д пью уже полгода
Принятый ответ
Здравствуйте
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, бывает, гэрб нет, делала фгдс
Прикрепите пожалуйста результаты эгдс к вопросу
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения
Анна Юрьевна, прикрепила
По описанию эгдс у вас недостачность кардии, мышцы которая отделяет пищевод от желудка и является причиной ларинго-фарингеального рефлюкса - заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки глотки до 3 раз в день до 8 дней
Анна Юрьевна, так я лечила желудок уже недавно, была у гастроэнтеролога, он это все выписывал, но обращалась к нему я по поводу боли в желудке, препараты т е уже пропила, и горло тогда не болело, а сейчас красное и болит, а что это за точки красные на небе появились? Их не было пароле, лизобакт тоже уже покупала к вышеперечисленным в посте препаратам, это было все в течении месяца, и от чего может быть одышка ? Кт грудной клетки делала все ок, спирометоию даже делала
А к пульмонологу обращались?
Как долго непрерывно вы принимали противрорефлюксные препараты?
Анна Юрьевна, да обращалась, сказала по ее части все ок, также бывает часто оущущнме тахикардии и задышки, хотя делала холтер все ок, ой долго пила, несколько мес точно
А пузырьков на слизистой оболочке горла не было у вас?
Анна Юрьевна, сейчас? Не знаю фото горла приложила
Сдайте соскоб со слизистой оболочки на акантолитические клетки для исключения пузырчатки как вероятной причины ваших симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет рефлюкса?
Заброса из желудка? Не проверялись? Как нос дышит?
Марина Гергардовна, фгдс делала, гэрб нет, нос то дышит то нет
Есть заключение фгдс,приложите пожалуйста
Марина Гергардовна, прикрепила
По мазку высеяна условно патогенная флора,которая имеет место на слизистой, лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас по ФГДС - недостаточность кардии - сфинктера который разделяет пищевод и желудок
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Маргарита Александровна, а одышка и ощущение затрудненнго дыхания тоже может от гарб?
Может, но надо исключать и другие причины одышки
Терапевта вы не посещали?
Маргарита Александровна, была у всех у кого можно только уже, все в норме
Тогда лечите ГЭРБ