Образования на боках стопы
Образования плотные прозрачные мелкие множественные на боках стопы с обеих сторон и несколько штук на руках тоже по бокам. Не беспокоят , зуда и прочее нет. Эстетически приносит дискомфорт, как убрать порекомендуйте средства
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Валерия Александровна, прикрепила фото
По фото - вирусные бородавки - удаление жидким азотом на очном приеме у дерматолога. Можно предварительно ноги распарить - чтобы эффективнее была процедура
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпания на кистях.
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или проявление вирусных бородавок, при подтверждении, удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Или мелкоточечный кератолиз.
Наружно мазь Супироцин 2 р в день на 14дней.
Далее крема с мочевиной, УрокрЭм 10%ежедневно вечером.
Спасибо, вижу, рекомендации ниже.
Татьяна Сергеевна, препарат веррукацид не справится в домашних условиях?
Я его не очень люблю, часто ожоги и распространение, если только аккуратно, я вам очень рекомендую, перед ударение осмотреть у дерматолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вижу вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Вижу - эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Здравствуйте, Наташа !
По фото можно предположить проявления мелкоточечного кератолиза или мелкоточечный кератодермии или кератодермии с просвечивающими папулами
-Вирусные бородавки тоже нужно исключать, нсли это они , то удаление жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-Рекомендую плановый очный осмотр и осмотр дерматоскопом под увеличением
Если это проявления мелкоточечного кератолиза
-Причиной обычно является повышенное потоотделение и присоединение бактериальной инфекции.
-Наружно Эритромициновая мазь или мазь Супироцин утром и вечером -3 недели , далее перейти на крем Фореталь или Урокрем 10% -2раза в день до месяца , далее по необходимости
-Носки хлопковые , стирать изнутри выворачивая
-Обувь дышащая , кожаная
-Для обработки обуви сушки с ультрафиолетом Тимсон по инструкции для профилактики грибковой инфекции
-Если это проявления кератодермии , то сразу наружно крема с мочевиной -Уродерм, Фореталь длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирусные бородавки
Надо удалить жидким азотом.