Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия. — вопрос №2170168

Здравствуйте! Ребенку 9 с половиной месяцев. Поставили стрептодермию. С четверга мажем банеоцином и зеленкой. Высыпания на губе, подбородке, сбоку губы. Также стоматит во рту и сильно опухшие десна и кровавые (до такой степени , что Зубов внизу перестало было видно). Сегодня получается 6 день лечения. На пальце только больше и больше становится это. На подбородке одни засыхают , но появляются новые (вчера 2 появились , но уже подсохли и пока что не было). Врач настаивает на антибиотике Амоксиклав. На сколько целесообразно и нужно его применять? Очень переживаю и боюсь такому малышу давать антибиотик, можно ли обойтись без него? Прикреплю фото пальчика в первый день и сейчас.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, пока нет показаний к антибиотикам, нет силтного распространения.
Главное не Мочить.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек или Зодак 5кап 1 т 1 р в день 5дней.
Продолжайте использовать рр зеленки и банеоцина 2 р в день.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Постельное белье тоже менять.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все делаем. Не мочить не получается , слюни вечно текут и соответственно мочится это. Но водой не трогаю. Все остальное делаю. Вчера меняла перед снов постельное, сегодня снова поменяю. Спасибо большое!
Клиент
Татьяна Сергеевна, ходит он вообще голенький в основном, так как очень жарко дома. Сколько дней вообще это может быть и когда нужно прибегать к антибиотикам?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так и продолжать, новые высыпания могут быть, в среднем необходимо около 10дней.
Если площадь будет большая, то можно, сейчас нет необходимости.
А у вас порошок или мазь банеоцин ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мазь. Мажу на пальчик и рот. Ну с пальчиком проблемы , он сразу ее растирает , стараюсь теперь на сон мазать и то и другое, чтоб подольше хотя бы продержалось у него.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мазь лучше, все правильно, лучше наносить, когда ребёнок спит, пока оставляем лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, хорошо, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а из-за чего у нас вообще могло такое появится? Мы до этого за дня 3 переболели розеолой , из-за ослабленного иммунитета где-то прицепилась эта зараза?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее была ранка и присоединилась инфекция.