Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2170395

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, месяцев в 7 появились выспался с белыми головками на щеках при активном прорезывании зубов, но с каждым месяцем такие высыпания распространились на все ручки до кистей, изначально было только на плечиках, а так же на бёдрах, ребёнок неоднократно потел в автокресле во время поездок, после чего высыпания увеличились, имеют внутри белую головку, твердоватые, на щеках проходит когда зубы успокаиваются, сейчас уже вылезли все резцы сверху и снизу, активно лезут верхние моляры, высыпания симметричны, ребёнок потеет при засыпании голова, йа,волосиков у нас много, дома бывает жарковато. Сегодня заметила что уже все ручки усыпаны ими, из продуктов никаких аллергенов и чего то нового не вводила, кушает все с общего стала без сахара, соли , специй, анализы кровь мочу сдавали недавно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез, так роговые пробки видно.
Достаточно использовать эмолиенты с мочевиной, например La Roche-Posay Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительный перед или УрокрЭм 5 % вечером длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, постепенно все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а с анализом крови и мочи у нас всё в порядке?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кров чуть сгущена, необходимо давать больше водички, так все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сабрина !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
-общий анализ крови без клинически значимых изменений
-в общем анализе мочи есть следы глюкозы -проконсультируйтесь с педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, наш педиатр видела эти результаты анализов, ничего не сказала ( , что значит следы глюкозы?
Клиент
Наталья Александровна, ребёнок на ИВ с рождения, кушает фрукты на перекусы, каши засыпайки иногда на ночь, может из за них быть глюкоза в моче ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сабрина, да, может быть алиментарная ( пищевая) глюкозурия
Если педиатр смотрела -хорошо
Я прокомментировала то, что увидела
Педиатр
Сабрина, здравствуйте.
По фото сыпь похожа на фолликулярный кератоз - кожа, покрытая мелкими "узелками". Чаще всего появляется на плечах, предплечья, бёдрах, ягодицах, иногда на туловище, на лице. Может быть изолированым поражением кожи.
Вместо геля для душа или мыла, используйте масло или синдет (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе, или Липобейз 0+)
Мочалки и скрабы исключить.
После гигиенической ванны наносите эмолент (увлажняющий крем). К примеру, Атопик, или Биодерма атодерм, или Топикрем баом эмолент, или в жаркое время лосьон увлажняющий с более лёгкой текстурой.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать).
По анализу крови: нет признаков воспаления (лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без сдвигов, в абсолютных числах лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы - норма, Соэ в норме), гемоглобин, гематокрит могут быть повышены на фоне нарушения питьевого режима, допаивайте малыша водой 30-40мл на кг в сутки.
По анализу мочи присутствует избыточное содержание глюкозы.
Рекомендую дообследование: натощак сдать анализ на уровень глюкозы крови, пересдать анализ мочи.
При изменениях в показателях - консультация эндокринолога.