Киста, про назначенные препараты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Узи показало: кисты левого яичника (О-RADS 2), кист эндоцервикса. Размер 38×34×36. Гинеколог прописал: тампоны с диметилсульфоксидом, свечи индометацин и ихтиолом. Внутри венно Тиосульфат натрия и сульфат магнезии. Беспокоит внутри венное введение, обычно падаю в обмарок)) можно ли заменить на внутри мышечное, и как вводить правильно, болючий ли укол? И можно ли убрать тиосульфат натрия, судя по инструкции куча побочек, и мало исследованный препарат.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты не лечатся никакими препаратами!
Для их регресса нужно только время (если это функциональные кисты).
А если киста не функциональная, то ее только хирургическим путем можно убрать.

А кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Елена Борисовна, здравствуйте. Киста яичника. Прикладываю документы

Елена Борисовна, подскажите, по узи можно понять, какая у меня киста? Почему гинеколог прописал все-таки лечение? Вопрос по магния сульфат раствор доя внутривенно введения 250 мг/мл, ампула по 5 мл. Можно ли этот препарат вводить внутрисышечно? Как правильно сделать? Если особенности введения?

Посмотрела.

Да, рекомендации оставляю прежними.
Кисты не лечатся никакими препаратами, по описанию - это функциональная киста, скорее всего желтого тела, она должна регрессировать сама за 6 месяцев. Если нет - анализ крови на онкомаркеры + МРТ малого таза и решать вопрос о хирургическом удалении.
И также Наботовы кисты - их тоже не лечат.

Нет, данный раствор вводят в/в и очень очень медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте результат УЗИ можете прикрепить?

Элеонора, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела такие кисты нужно наблюдать в течении 3-4х месяцев после менструациий они могут сами исчезнуть. Кисты эндоцервикса лечения зачастую тоже не требуют. Сейчас наблюдательная тактика УЗИ в динамике на 5-7 день цикла если размеры кисты больше 4-5 и через 3-4 месяца киста не ушла, то лечение оперативное предварительно сдача анализа крови на СА-125 и НЕ4

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые функциональные кисты не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами в течение 1-2 циклов, вообще ничего использовать не нужно, если есть боли то можно использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, здравствуйте. Боли есть, периодически слева, там где киста яичника. Особенно боли при вздутии, или когда долго посижу на работе, терпимые боли

Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у Вас вероятнее всего визуализируется киста жёлтого тела, которая является функциональной кистой, такие кисты регрессируют самостоятельно в большинстве случаев в течение 2-3-х месяцев, лечения не требуют, при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц. Кисты эндоцервикса(наботовы кисты)являются вариантом нормы, они образуются в результате закупорки выводных протоков желез шейки матки.

Марина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты самостоятельно проходят в течение 3 мес, лечение не требуется . Наботовые кисты это вариант нормы, лечение не требуется