Шишечки на шее

Здравствуйте , заметила у ребенка шишечки не шее , очень пугает . Поблеем орви и лезут зубы последние . Может ли это быть воспалением лимфоузлов ? Куда стоит обратится ?

1 год

Здравствуйте, это действительно лимфоузел воспалился . Пугаться не стоит . Это реакция на ОРВИ и прорезывание Зубов. Лимфоузлы должны уменьшить после выздоровления, если этого не произойдет , рекомендую очный осмотр педиатра либо хирурга и УЗИ лимфоузлов, сдать ОАК.

Добрый день

Когда трогаете кожу над лимфатическим узлом, ребёнок как-то реагирует? Болевой синдром есть или нет?
Кожа на ощупь не горячая над ним?

Да, это увеличенный лимфоузел, если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Если будет болезненность, то сдать оак и узи лимф.узла

Виктория Витальевна, кожа не горячая , шарики подвижные , трогаю когда она просто убирает мои руки , ну ей в принципе не нравится когда за шею трогают

Принятый ответ

Пока просто наблюдать, после болезни и при прорезывании Зубов могут быть увеличены, постепенно пройдут в норме, ничего стадного нет.

Здравствуйте.
Да, это увеличенные лимфоузлы, вероятнее всего после ОРВИ.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, то поводов для волнения нет.

Сейчас достаточно сдать оак

Добрый день.
У ребенка увеличение лимфоузлов.
Может быть реакция на перенесенную инфекцию.
В норме - лимфоузел безболезненный, кожа над ним не изменена.
Если ребенок испытывает неприятные ощущения, то покажитесь педиатру.

Здравствуйте
Это увеличенные лимфатические узлы, волноваться не стоит!
Лимфатические узлы это часть иммунной системы, так называемые "фильтры", которые задерживают вирусы и бактерии.

Сейчас они среагировали на фоне ОРВИ и прорезывания зубов , это не опасно.
Главное, чтобы они: были безболезненные и подвижные при пальпации, не спаянные между собой и кожа над ними была не гиперемированная и не горячая на ощупь.
Они приходят в норму после выздоровления длительно в течение 1-3 мес .