Результат ЭКГ
Сделали экг в мае. Переделали сейчас + стоя. Оба результата прилагаю. В 3 года делали узи сердца - все норма. В 4 года узи сердца норма, экг - неполная блокада правой ножки пучка Гисса. В 9 лет экг норма (!) Вопрос, что с сердце сейчас? Мальчик, 11 лет, худой! Астеник, вегетатик. Может это актуально, но ребёнок высокий и худой. Спортом не занимается. Математик. Когда в июне делали экг в помещении было холодно от кондиционера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка возможны ошибочно.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо доктор!
Скажите пожалуйста, первое экг делали 7 мая, последнее 3 июня. И от июня появилось в описании «повышение биоэлектрической активности»….за этот месяц ребёнок не болел, ничего.
Может это быть разовая акция/погрешность? Ну может Перенервничал, (после приема лора сразу пошли на экг). В кабинете было холодно.. лежал без футболки замерз.
И конечно худой.
Или если это «повышение» появилось, то это звоночек к ухудшению? Не знаю как объяснить…
ЭКГ делали в одном и том же месте.
Нет, возможно на фоне астении ребёнка, не является патологией.
Но лучше провести УЗИ сердца
Регина Рафагатовна, и то, что стоя эта активность пропадает, может ли говорить именно о конституционной особенность?
Врач сразу после того, как сделали стоя, достала ленту из принтера, посмотрела…и говорит «ну стоя нормально».
Возможно на фоне астении ребёнка, ошибочно оценивают данные отведения
Регина Рафагатовна, поняла вас. Спасибо доктор!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения могут быть связаны с активным ростом ребенка
Рекомендую сделать узи сердца и повторить ЭКГ с физ нагрузкой через 3 месяца
Надежда Александровна, спасибо доктор!
А правда, что если бы была какая-то патология, то она бы и стоя была?
врач сказал, что стоя - норма. Поэтому типа ваше экг, это конституционная особенность на сегодня….
Верно
По ЭКГ ничего опасного не описывают