Консультация терапевта /

Расшифровки анализов и узи брюшной полости — вопрос №2170672

Здравствуйте ,расшифровка анализов и узи брюшной полости ,рекомендации лечения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил
Терапевт
По общему анализу есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

По УЗИ описывают гепатомегалию( увеличение печени),диффузные изменения печени , могут быть на фоне жирового гепатоза.
Чтобы восстановить клетки печени рекомендую принимать Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Реактивные изменения поджелудочной железы, тут рекомендую начать принимать следующие препараты:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат.
Напишите рост и вес ваш.
Есть ли сейчас боли в животе и нарушения стула?
Клиент
Евгения Сергеевна, рост 173 вес 73 ,да нет стула и боли в животе нет
Клиент
Евгения Сергеевна, боли были в животе прошли они уже ккк неделю,ну не боли а дискомфорт был
Клиент
Евгения Сергеевна, бывает правы бок где печень покалывает ,но очень редко
Терапевт
Сейчас можно начать Урсосан 500мг вечером 3 месяцев
Дюспатолин 200мг по 1т 2 раза в день 1 месяц
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!

А какие у вас жалобы? Что беспокоит?
Клиент
Наталия Игоревна, да особо нет жалоб,печень просто увеличила,рекомендации для лечения бы
Клиент
Наталия Игоревна, правый бог бывает побаливает ,не сильно так совсем прям чуть чуть ,редко очень где печень вот
Терапевт
По биохимическим показателям и показателям клинического анализа крови отклонений нет.

По протоколу УЗИ органов брюшной полости признаки перегиба желчного пузыря – это анатомическая особенность, признаки хронического панкреатита, признаки увеличения печени.

Увеличение печени незначительное, клинически себя никак не проявляет. Печеночные ферменты, билирубин в норме, что говорит о том, что печень справляется со своей функцией.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо
Терапевт
Для уточнения причины, увеличения печени, что вызывает большие сомнения в виду нормальных печеночных анализов (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ) - анализ крови на гепатиты В и С, повторное исследование печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Повышение эритроцитов, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
В настоящее время рекомендую увеличить количество жидкости ло 30 мл на 1 кг веса в сутки.