Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2170678

Девочка 10 лет. Начала часто болеть в этом году. С марта уже 3-4 раз. В марте выявили паракоклюш по анализам. Пропили антибиотик. Потом несколько эпизодов по неделе с горлом без антибиотиков. Вчера снова горло , температура 39. Сдали утром кровь. Вопрос по железу, срб, оак. Биохимия в норме. Прикладываю. Мысли в голову лезут не хорошие. Есть ли вопросы по гематологии. Что делать с иммунитетом

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспалительного процесса, так как повышены лейкоциты и Нейтрофилы. Учитывая симптоматику, рекомендую вам купить в аптеке стрептатест, исключить стрептококковый тонзиллит.
При положительном тесте антибактериальная трапе необходима.
Так же снижено железо, после выздоровления необходим курс препаратов железа длительный.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если тест будет отрицательный? Есть ли тревожные моменты по крови. Честно говоря я боюсь лейкозов. Начиталась, что они мимикрируют под орви

Педиатр
Нет, кровь не лейкозная. Там показатели были бы другие.
Я думаю, если состояние ребёнка без улучшений, то в любом случае придется начинать курс антибиотиков, так как по ОАК отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, это признак воспаления. Срб, конечно, не критично завышено, но повышение явное есть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а железо сейчас можно начинать? Во время болезни?
Педиатр
В принципе да, вы уже можете давать сейчас.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , приобрела мальтофер сироп. Как его давать ребенку 10 лет. По инструкции не понятно: там разные дозировки про анемии
Клиент
Камиля Ильдусовна, 36 кг
Педиатр
5мл 2 раза в день.
Препараты железа нужно пить минимум 2 месяца, далее контроль анализов и при недостаточно уровне показателей увеличивать дозировку лекарства, а если есть динамика, то оставаться с этой же дозировкой. Если уровень показателей станет в норме - еще месяц пить в профилактической дозировке. Только так гемоглобин придет в норму.
Плюс питание сбалансированное, с содержанием белков животного происхождения.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции. Повышение СРБ так же признак воспаления.

Показатель железа не достоверен, для исключения железо дефицита сдаётся кровь на ферритин в период здоровья.

Учитывая частые болезни, необходимо сдать мазок из зева и носа на флору с определением чуствительности к препаратам и по нему выбрать антибиотик для лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,64 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-0,81- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Но имеется повышение нейтрофилов- 8,7 и снижение лимфоцитов- данные показатели так реагирует на бактериальную инфекцию.
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-13( норма до 5)- это маркер воспалительного процесса. Данные показатель реагирует и на вирусную, и на бактериальную инфекцию.
Кровь вирусно- бактериальная. Тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка.
- Гемоглобин-128г/л норма ( нижняя граница нормы-115 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- показатель железа очень изменчив, он может повышаться при поступлении в пищу большого количества продуктов богатых железом, может снижаться, когда железо распространяется в ткани.
Поэтому чтобы точно исключить дефицит железа,необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
А из железа строится гемоглобин.
-тромбоциты- 263 в норме( норма от 150 до 500)
Так как у ребенка болит горло, рекомендую приобрести в аптеке стрепта- тест. При положительном результате показан прием антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, если тест отрицательный? Куда двигаться дальше. Что делать с иммунитетом? Иммунограмму сдавать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, если отрицательный ответ, куда дальше?
Педиатр
Если тест отрицательный, наблюдаем за самочувствием ребенка, если состояние не улучшается( интервал между подъемом температуры сокращается, жаропонижающих препаратов хватает все меньше по времени) , тогда необходим прием антибактериальных препаратов.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Если подозревать иммунодефицит, то по вашему описанию не со всем похоже.
Для иммунодефицита характерно, когда инфекции протекают в очень тяжелых форма, что антибиотики необходимо принимать внутривенно. Принятые антибактериальные препараты через рот не помогают.
Я бы порекомендовала очно проконсультироваться с ЛОРОМ полагаясь на анализ крови и очный осмотр, доктор решит вопрос о назначении антибиотиков.
Возможно, необходимо взять мазок на флору для определения точного возбудителя.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс. Если у ребенка болит горло и сохраняется температура, нужно выполнить стрептатест, при положительном результате необходим антибиотик на 10 дней.

По поводу железа — это вариабельный показатель, может снижаться / повышаться в зависимости от того, что ребенок ел последнее время.

достоверно будет оценить Ферритин, после выздоровления через 2 недели, так как на фоне железодефицита ребенок может болеть чаще.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу крови - лейкоциты увеличенные, по формуле увеличены нейтрофилы (в том числе и палочкоядерные), также есть и вирусная инфекция (увеличены моноциты)
То есть по данному анализу вирусно-бактериальная инфекция

Железо низкое, норма от 15 и выше
Также нужно смотреть и ферритин в динамике(ферритин в норме должен быть равен весу ребёнка)
Необходим прием препарата железа например мальтофер, дозировка высчитывается по весу ребёнка
Через 1-2 месяца пересдать оак +ферритин и сывороточное железо для контроля.
Анемия может быть причиной частой болезни у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, отчего может быть анемия при отличном гемоглобине. Вес 36 кг. Мальтофер купила. Помогите правильно рассчитать
Педиатр
Анемия это не только показатель гемоглобина.
Сначала начинается латентный дефицит железа (снижается сывороточное железо), а только потом по общему анализу снижаются эритроциты/эритрцитарные индексы и гемоглобин
Можете для точной постановки диагноза сдать ферритин это же под железа в организме, должен быть равен весу ребёнка в норме.
Если будет снижен, то однозначно препарат железа
Клиент
Виктория Витальевна, мы сдадим обязательно как только ребенок полностью выздоровеет. Я со своей стороны купила сироп мальттфер и начала давать 5 мл в день…адекватно? Или не давать а ждать ферритина
Педиатр
При анемии дозировка 5 мг на кг веса ребёнка

5*36=180 мг в сутки должен получать ребёнок
Если вы купили сироп там дозировка должна быть 10 мг/мл
Получается в сутки ребёнок должен выпить 18 мл (можно на 2 приема разделить по 9 мл)
Не запивать молочной продукцией, интервал между железом и молочкой -2 часа
На фоне приема препарата может окрашиваться стул в темный цвет.

Сдайте для точности ферритин после выздоровления и потом уже начнете прием