Консультация терапевта /

Склонность к тромбообразованию — вопрос №305928

Здравствуйте, в моей семье есть склонность к лишнему весу и сердечно- сосудистыми заболеваниям.
И я хотела бы узнать,какой анализ нужно сдать для определения склонности к тромбообразованию?
Заметила,что такие показатели как тромбоциты, гематокрит постоянно на верхней границе нормы(тр~320,гем~44)
Так же последнем анализе был сильно повышен холестерин,лпнл-5.2. У меня в желчном большой полип,уже пол года пью Урсосан,липидограмму пока не пересдавала.
Так же у меня гипоплазия левой позвоночной артерии, и шейный остеохондроз, что,я так понимаю,еще больше усугубляет мою проблему с сосудами.
Скажите,пожалуйста,какие дообследования мне нужны?

Терапевт
Здравствуйте, скажите, сколько жидкости в сутки вы пьете? Не исключено,что высокий показатель гематокрита и тромбоцитов связан именно с этим
Принятый ответ
Клиент
Мария, да по разному. Стараюсь больше. Знаю,что нудно пить именно воду.
В последнем анализе тромбоциты были 320.
Но я так и не поняла какая всё таки норма. Где то 400 пишут,где то 320

Терапевт
Норма зависит от лаборатории,как указано в референсных значениях. Я бы вам рекомендовала сдать коагулограмму, липидограмму, волчаночный антикоагулянт. Давление у вас рабочее какое?
Клиент
Мария, вообще в норме 120-125 га 75-80.
Но бывает,что повышается именно нижнее давление до 90
Терапевт
Здравствуйте! В Инвитро есть профиль тромбозы, где проводится исследование именно на склонность и наследственную предрасположенность к тромбозам! Оцениваются генетические факторы риска тромбоза и повышения уровня гомоцистеина. Анализ наличия полиморфизмов в генах протромбина, фактор Лейдена и ферменты реакций фолатного цикла.
Принятый ответ
Терапевт
В таком случае будет достаточно того,что вы сдадите и все
Клиент
Мария, а тромбоциты 380 это норма или нет?
Забыла уточнить,мне 29 лет.
Гастроэнтеролог сказала,что это "кошмар и ужас"
Терапевт
Нет,это не кошмар и не ужас,вас пугают. Попробуйте для начала пить до 2,5 л/сутки жидкости, а потом пересдайте анализ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин у вас повышен. ЛПНП также, вам нужно его снижать. Исключить жиры животного происхождения, сало, жирное мясо, сметану, желтки. Пить омега 3 по 1 капсуле 3 раща в день.
По поводу тромбов, сдайте коагулограмму
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Хотя бы расширенную коагулограмму, д-димер и гомоцистеин, при отклонениях потом к гемостазиологу, это для выявления склонности к тромбозам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для определения склонности к тромбообразованию вам нужно сдать анализ крови на коагулограмму. Также необходимо сдать липидограмму, т к. вы прошли полный курс лечения Урсосаном, сдать биохимический анализ крови для определения функционального состояния печени.
Рекомендую увеличить употребление воды до 2 литров воды. Также рекомендую препарат Омега 3 (1000мг) по 1 капсула 3 раза в день во время приема пищи ( этот препарат нормализует липидный состав крови, является эффективным средством для профилактики тромбообразования).
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне сказали пить Урсосан год.. и что вообще,возможно,придется пить его постоянно...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, да, возможно стоит принимать и год , но после 6 месяцев необходим контроль липидов крови и определение функционального состояния печени ( кровь на биллирубин , АЛТ, АСТ).
Клиент
Марина, да,мне так и сказали.
А скажите,пожалуйста,если на фоне приема урсосана холестерин нормализуется,а когда перестану пит опять вырастет? Что тогла нужно делать?
Клиент
Марина, омега 3 я пила 2 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, для профилактики атеросклероза и тромбообразования необходимо есть жирные сорта рыбы или Омега 3 жирные кислоты должны быть включены в рацион ежедневно в течение продолжительного времени (5,10 и более лет).
Также и препарат Урсосан, его можно принимать длительно, при нормализации липидограммы делается перерыв с ежемесячным контролем липидов далее продолжаете лечение в зависимости от результатов обследования.
Клиент
Марина, тромбоциты 380 это норма или нет?
Забыла уточнить,мне 29 лет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лилия, у вас незначительное повышение тромбоцитов, достаточно соблюдать питьевой режим , употребление воды до 2 л в сутки. Если показатели коагулограммы в норме, беспокоиться не стоит.
Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стандартно нужно сдавать ОАК, липидограмму и коагулограмму, ЭКГ. В целом, стараться поддерживать здоровый вес, адекватные параметры подвижности, питаться здоровой пищей, пить побольше воды. Лучше со временем начать вести дневник АД и ежегодно проходить обследование (границы пусть определит ваш лечащий врач).