У ребенка (1год 4 мес) Неделя кашель, вчера повышение температуры до 39,2, сегодня низкая 36

Здравствуйте! Ребенок (1 год 4 мес) заболел 4 декабря. Появился кашель, сопли зеленые. Сопли пролечили, кашель остался. При кашле слышно, что в носоглотке есть слизь. Кашель влажный. Нос дышит свободно, иногда течет прозрачные сопли. 12 декабря к вечеру поднялась температура 38,5. Поставила свечку цефекон 100 мг. В 2 часа ночи опять температура 39,2. Дала сироп Ибупрофен 5 мл. Температура снизилась до 38,5. В 5 утра поставила еще свечку цефекон, так как ребенок ворочался, не мог уснуть. После цефекона уснула. Утром температуры не было. В течении дня температура на уровне 36 градусов. Кожа прохладная. Ребенок в целом неплохо, ходит, играет. Капризничает временами. Сдали кровь на гемограмму: концентрация лейкоцитов- 15.43 (10^9/L), нейтрофилы абс количество- 10.04 (10^9/L), лимфоциты абс количество- 3.94 (10^9/L), моноциты- 6,9%, базофилы- 0.3 %, СОЭ- 9 мм/час. Может ли так проявляться пневмония. Боюсь, как бы в легкие не спустилась инфекция. Нужны ли антибиотики при таких анализах и симптомах

Анемия
1 год

Добрый вечер. В крови бактериальное воспаление .необходимо назначение антибиотиков
Вам нужна очная консультация педиатра ,чтобы провели осмотр и послушали легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Эльвира, спасибо! Завтра будем штурмовать все бесплатные и платные клиники. В связи с обстановкой по заболеваемости, попасть к врачам сейчас очень тяжело

Принятый ответ

Это да ..
Скорейшего вам выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Эльвира, спасибо!

Здравствуйте.
По анализу крови процесс бактериальный и антибиотики нужны. но перед этим надо осмотреть ребенка и послушать легкие, есть ли хрипы, где и какие. По результатам осмотра решить нужен ли рентген и тогда будет понятно в отношении ваших опасений по поводу пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Наталья, спасибо! К врачу записались. Просто смущает, что температура только один день была, больше не повышалась, а наоборот стала низкой

Принятый ответ

Учитывая что ребенок болеет с 4 числа а температурная свечка была ещё и 12, можно предположить что вирусная инфекция осложнилась присоединением бактериальной. В любом случае без осмотра не обойтись.