Консультация детского стоматолога /

Доза облучения при снимке — вопрос №2170713

Добрый день! Подскажите пожалуйста ортодонт отправила на снимок зубов, просила минимальную дозу ребенку чтобы сделали. Сколько это примерно в Зивертах ? Сфотографировала значения на аппарате 66 kv, 4.0 mA, 14 s, 24 mGycm

Возраст: 6

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте,
какие снимки конкретно делали и сколько? можно посчитать примерную дозу.
На фото это не доза, дозу можно узнать в клинике- ее обязательно вписывают в лист учета дозовых нагрузок, каждый аппарат регулярно проходит проверку спец. организацией с составлением таблиц доз( и, как ни странно, но эти значения почему-то немного отличаются). Дозы в микрозивертах. Допутимо 20 мЗв в год для диагностических исследований для детей и 50 мЗв для взрослых.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На аппарате выставляются параметры обычно,что ребенок и автоматчески дозировка выставляется
Этот вопрос лучше задать рентгенологам,но я еще не видела аппарата,где вручную выставляют дозу
Принятый ответ

Ветеринар
Решающее значение для здоровья ребенка имеет общегодовая доза облучения, а не разовая.
Для этого необходимо знать с начала года сколько микрозивертов получает человек. То есть необходимо считать.

Допустимая годовая доза облучения для ребёнка — 1000 мкЗв (микрозивертов) (СанПиН 2.6.1.1192-03).

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

PS Перенесите вопрос в раздел «Рентгенология», там быстро и правильно рассчитывают.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Величина лучевой нагрузки допустима до 1,2 мЗв на год жизни ребёнка. Если Вашему ребёнку 6 лет, получается норма 7,2 мЗв в год. Желательно ребёнку делать не более 6 рентгенологических исследований в год